E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Никогда не встречала такого». В Екатеринбурге дети готовят удивительно трогательный танец: видео

«Никогда не встречала такого». В Екатеринбурге дети готовят удивительно трогательный танец: видео

На занятиях ребята учатся двигаться и слышать друг друга

Посмотрите, как ребята учатся сложным движениям

В Екатеринбурге готовят удивительный танцевальный номер, главные роли в нем исполнят дети с синдромом Дауна. С февраля они разучивают движения и учатся актерскому мастерству. Своими успехами они поделились с читателями E1.RU. Посмотрите это доброе видео!

Уроки для ребят проводят в школе Global Dance, все занятия спонсирует предпринимательница из Екатеринбурга, которая не хочет раскрывать своего имени. Педагоги учат «солнечных» детей не бояться внимания и работать сообща, и они уже показывают первые результаты.

— Сначала мы сомневались: а получится ли? Потому что мы сами, родители, занимаемся танцами и понимаем, что это бывает очень сложно, — говорит Дарина Капустина, председатель СРОО «Солнечные дети». — Но уже видим, как дети меняются, начинают уверенно повторять движения. Наша основная цель здесь — не научить их самим танцам. Занятия помогают развивать двигательные навыки, координацию, умение слышать, а главное — работать командой.

Педагог Global Dance Константин Заякин разучивает с ребятами танец в стиле хип-хоп
На занятиях по актерскому мастерству группы не только тренируют речь и мимику, но и рисуют

Кроме того, родители хотят, чтобы подростки учились самореализации, избавились от неуверенности в себе — чувствовали себя такими же, как и обычные дети. В этом помогают инклюзивные занятия — ребята с синдромом Дауна танцуют в одном классе с волонтерами, это помогает им лучше вовлекаться в процесс.

На уроках по актерскому мастерству «солнечные» дети учатся показывать свои эмоции: радость, злость, удивление, а еще тренируют речь и делают гимнастику для лица. Преподаватель Ниссо Сохибова говорит, что эти занятия мало чем отличаются от стандартных, разве что повторять движения для учеников нужно не 2–3 раза, как обычно, а 4–5 — внимания ребятам нужно уделять больше.

— Я никогда не встречала такого, таких сплоченных ребят! Они настольно сильно друг друга поддерживают! Если у кого-то что-то не получается, они все сразу приходят на помощь, говорят: «Давай сделаем вместе, давай я тебе помогу». И это все очень заряжает, — говорит Ниссо Сохибова, преподаватель актерского мастерства. — А еще эти дети очень ответственные. Я даю им домашнее задание, и каждый из них его обязательно выполняет и делится своими впечатлениями.

Полученные навыки дети соединят в большом танцевальном номере. Они выступят в стиле хип-хоп на сцене «МТС Live Холл» уже этим летом перед сотнями зрителей.

Посмотрите также видео из школы танцев на инвалидных колясках, там разучивают румбу и вальс.

А еще мы публиковали историю Виктора Пятова из Омска. Он оказался в инвалидной коляске после падения со стремянки и начал новую жизнь, в том числе благодаря танцам.

Ранее на E1.RU выходил вдохновляющий репортаж о школьнице из Екатеринбурга Оле Долгошеевой, которая родилась без ног, но, несмотря на прогнозы, начала ходить на киберпротезах и плавать. Теперь Оля — кандидат в мастера спорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления