E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город На пустыре под Екатеринбургом появится новый жилой квартал. Показываем схему застройки

На пустыре под Екатеринбургом появится новый жилой квартал. Показываем схему застройки

Там смогут жить восемь тысяч человек

Землю застроят домами от пяти до двенадцати этажей

Под Екатеринбургом появится новый жилой квартал. Застроить планируют территорию в поселке Сысерть (не путать с одноименным городом) за ЕКАД. Сейчас проект выставлен на общественные обсуждения, который продлятся до 2 июня включительно.

В границах улиц Кузнецова и Болотной на участке площадью 20,7 гектара сейчас вообще ничего нет — только железнодорожные пути, линии электропередачи и проселочные проезды. К 2027 году на этом месте должно появиться жилье для 8088 человек.

— Проектом планировки предлагается размещение на проектируемой территории жилой застройки квартального типа. Вдоль магистральной дороги (подъезд к поселку Шабровскому от автодороги Екатеринбург — Полевской) предусматривается размещение башенных высотных акцентов, что позволит создать единый уличный фронт вдоль проектируемой застройки, — отмечается в документации. — Вся застройка закрывается от магистральной дороги многоуровневыми паркингами, расположенными в придорожной полосе, что должно благоприятно сказаться на уровне шума и вредных выбросов для жилых домов, в особенности нижних этажей.

В квартале построят 242 625 квадратных метров жилья (дома от пяти до двенадцати этажей), пять дорог, детский образовательный центр на 1150 школьных и 250 дошкольных мест и отдельно стоящий детсад на 200 мест.

В жилых домах будут встроенные объекты допобразования (на 190 и 311 мест), торговые точки и общепит.

Сейчас тут, по сути, нет ничего, кроме железнодорожной линии и проселочных проездов

Отметим, что два земельных участка, на которых будет строиться квартал, принадлежат юридическому лицу. С 17 октября прошлого года обоими участками владела компания «КомплектТехМаркет», а 13 декабря того же года право собственности перешло к компании «Инвестиции Плюс». У фирм много общего. Так, «КомплектТехМаркетом» поровну владеют Татьяна Новорок и Екатерина Борисова, причем Татьяна Юрьевна Новорок до 2020 года была единоличным учредителем и «Инвестиций Плюс». А директор «КомплектТехМаркета» Богдан Васильевич Новорок ранее был директором и «Инвестиций Плюс» (с января 2021 по ноябрь 2022 года).

Сейчас «Инвестиции Плюс» — это акционерное общество. Держателем акций является «Регистраторское общество "Статус"» из Москвы. АО «Инвестиции Плюс» существует с 2013 года, за прошлый год компания сработала в убыток на 366 тыс. рублей.

«КомплектТехМаркет» работает куда эффективнее: за 2022-й компания заработала 142,3 млн рублей, из них 69 млн — чистая прибыль.

За время работы АО «Инвестиции Плюс» стало учредителем нескольких юрлиц, из которых действующим остается только одно — «Специализированный застройщик "Попов Лог"» (работает с 23 ноября 2022 года). В единой информационной системе жилищного строительства еще нет данных о застройщике, однако проект с таким же названием недавно тоже выставлялся на общественные обсуждения. Жилой район еще в 2017 году представляла компания «КомплектТехМаркет».

Ранее мы рассказывали про другой масштабный проект и показывали, как застроят огромный участок у озера в черте Екатеринбурга. Посмотрите также, каким будет «Екатеринбург-Сити», строительство которого уже началось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления