E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На Шарташе купальщик выловил из воды мерзкого червя-паразита, а сам покрылся сыпью, похожей на укусы

На Шарташе купальщик выловил из воды мерзкого червя-паразита, а сам покрылся сыпью, похожей на укусы

Печальные итоги купания в Шарташе

Житель Екатеринбурга открыл купальный сезон на Шарташе. Вот только закончилось купание неудачно. Выйдя на берег, мужчина почувствовал сильный зуд и обнаружил на теле мелкую сыпь, похожую на укусы. А приглядевшись к воде, он заметил в озере мерзкого червя — паразита.

— Этот червь — так называемый конский волос, а укусы, судя по всему, оставили водяные блохи, — рассказал Александр. — Теперь всё болит и чешется.

Укусы остались и на руках

Фотографии червя мы показали эксперту уральского водного мира. Гид-натуралист сообщества EkaterinBird Дмитрий Галицын уверен, что страшен паразит лишь своим внешним видом.

— Это волосатик Gordius aquaticus — паразитический червь, но для человека, вопреки суевериям, он совершенно не опасен, так как в нашем организме он не живет. Это паразит насекомых, преимущественно жуков (жужелиц, мертвоедов) и прямокрылых (саранчовых). Поэтому его бояться не стоит, — рассказал Дмитрий Галицын. — Насчет водяных блох: в Шарташе, как и во многих других водоемах, действительно встречаются «водяные блохи», но они никого не кусают. Кусать могут некоторые водные насекомые. Возможно, это был кто-то из них.

Недавно врач из Екатеринбурга изучила воду из Исети и сняла жуткое видео. В воде из главной реки города оказались червяки, личинки, рачки и другая живность. Ранее мы рассказывали, почему опасно купаться в городских фонтанах. И показывали, как полиция обходит городские пляжи в поисках нарушителей противопожарного режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления