E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Как выживали в 90-е истории «Только вот ваучер надо было вложить в "Газпром"». Что говорят екатеринбуржцы о жизни в 90-е

«Только вот ваучер надо было вложить в "Газпром"». Что говорят екатеринбуржцы о жизни в 90-е

Публикуем воспоминания читателей

Многие вложили ваучеры в финансовые пирамиды или вовсе продали их. В выигрыше остались те, кто инвестировал в крупные компании, такие как «Газпром»

Читатели E1.RU рассказали, как жили в девяностые. Мы выпускали материал о газетных публикациях 1993 года, и в комментариях под ним екатеринбуржцы оставили много историй и воспоминаний. Приводим некоторые из них.

— Инженеры, чтобы семью прокормить, картошку растили. На НПО автоматики плакат висел: «Мы не получали зарплату восемь месяцев». Подростки поголовно кололись, пенсионеры побирались. В коммерции всё вчерную, налоги не платили. Классно было! — написал один из комментаторов.

— По ходу, жути нагоняют только. В 90-е нормально жили, — парировал другой. — Конечно, был шок для большинства населения, было много негатива, тем не менее позитивного было больше. Была свобода в полном смысле слова, не было никакой цензуры. Если мент что-то делал не так, можно об этом открыто было заявить, даже одернуть, пожаловаться без последствий. Бандиты были бандитами, а не тем, кем сегодня и кем станут в ближайшее время. Всё было прозрачно и понятно. Безусловно, трудности были, особенно финансовые, тем не менее рынки развивались, стали появляться иномарки в стране, наши автозаводы не простаивали, люди квартиры покупали, благосостояние людей росло.

Знаменитые павильоны из девяностых, 1997 год

— Какая на фиг свобода? Свобода быть затянутым в ближайший подъезд/подворотню и стать ограбленным? Свобода услышать рядом перестрелку и бояться, что попадут в тебя? Свобода быть насильно посаженным на иглу? Идите вы лесом с такой «свободой», — ответил ему еще один горожанин. — В 90-е нормально жили только некоторые перекупщики, уже имеющие связи или каналы, и мошенники с бандитами. Обычные работяги, бюджетники жили плохо, в основном выбирались [из нищеты] за счет садов/огородов.

— В 1992 году родила своего единственного ребенка, больше желания не возникло. Никаких пособий ни мне, ни ребенку не платили. С мужем были студентами, помогали мои родители.

«Никаких гуманитарок беременным не давали, даже молочка в магазинах сначала продавалась бабкам по спецталонам, а беременным уже не доставалось»

Продавцы так и говорили — сначала бабушкам, а вам — что останется. Не оставалось ничего, — поделилась воспоминаниями екатеринбурженка.

— В 1998 году родила дочь, никаких спецпособий не получала, только пособие по уходу за ребенком, ни в какие молочки не ходила, в магазинах было всё, что нужно, в свободной продаже. Вот только в августе произошел дефолт, у многих обесценились сбережения в рублях. Кто копил в долларах, наоборот, получил прибыль. Мы, например, благодаря этому купили свою первую однокомнатную квартиру, — рассказала другая читательница.

— Как плохо-то! Лучше же, когда колбасы вообще в магазинах нет (я приехала в Екатеринбург в 1988 году), синие куры по талонам к празднику и «калоши» от «Уралобуви», — делится комментатор.

— Конечно, на рынок придешь — помидоры вкуснейшие, большие, мясистые, арбузы сладкие, сочные, персики ешь — сок течет, мясо мясом пахнет, фарш накрутишь, котлеты жаришь — на всю квартиру аромат, курица синюшная вкуснее была теперешних, сейчас вообще курицу не едим — невкусная, — ностальгирует читатель.

Кадр из видео «Гуляем по Екатеринбургу. Август 1995 года»

— Помню, как маме не платили на заводе по восемь месяцев, а у нее двое детей... Помню, как ее знакомые привезли коробку консервов каких-то, типа кильки, и растягивали мы без хлеба это «удовольствие». Как работу я начала искать в этот период, а ее не было, как отца убили, ведущего инженера, за 400 рублей, выдали на руки... Жизнь после смерти отца вообще под откос пошла. Учебу пришлось бросить и помогать матери. Еле нашла работу — и то везде молодых подсаживали. Предлагали то, что неприемлемо для меня — увольнялась в итоге. Вскоре и мама ушла, от болезни. Как страшный сон вспоминаю начало 90-х, — написала читательница.

— Да нормально всё было, в 1992 году поступила в универ, стипендия — 1000 руб., тогда это была приличная сумма. Сейчас стипа примерно 2300 руб., попробуй проживи на эти деньги, — вспомнила другая екатеринбурженка. — Только вот ваучер свой надо было вложить в акции «Газпрома», а не в местные заводишки, владельцы которых потом «законно» обокрали акционеров. У нас в 2001 году на работу бабка пришла, лет 65. У нее были акции «Газпрома», так она говорила, что с двух акций дивидендов хватало, чтобы семье сына из четырех человек купить путевки в отпуск.

Если хотите поделиться своими воспоминаниями о жизни в девяностые, пишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Прочитайте, что писали в газетах в 1993 году о заказных убийствах бизнесменов, о разных экстрасенсах и целителях, о криминале в Екатеринбурге. А еще мы публиковали рекламные объявления из «Вечернего Екатеринбурга» — эта подборка заставит смахнуть ностальгическую слезу тех, кто помнит девяностые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления