E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Екатеринбург в 1993 году обзор «Можно ли похоронить на ваучер?» Как жили екатеринбуржцы в 90-е годы

«Можно ли похоронить на ваучер?» Как жили екатеринбуржцы в 90-е годы

Листаем газеты за 1993-й: о нищете, дикой инфляции и убийствах

Рынки и базары — настоящие символы девяностых

E1.RU продолжает листать газеты 1993 года и рассказывать, каким был Екатеринбург тридцать лет назад. В сегодняшнем выпуске — социальная жизнь горожан: ваучеры, дикая инфляция, разгул преступности, стихийные рынки. Обо всём этом писал тогда «Вечерний Екатеринбург».

Убил мать из-за ваучера

Ваучер — слово, появившееся в обиходе в девяностые. Каждый гражданин России мог получить ваучер (он же приватизационный чек) на 10 тысяч рублей (правда, не бесплатно, а за 25 рублей). Эти бумаги можно было инвестировать в акции предприятий и, например, стать владельцем «кусочка» концерна «Газпром», но гораздо чаще их обналичивали, вкладывали в финансовые пирамиды или просто меняли на пару бутылок водки.

Многие екатеринбуржцы тоже толком не понимали, что делать с приватизационными чеками. Например, А. Гаврилова спрашивала, можно ли ее похоронить на ваучер:

«Мне 70 лет, финиш жизни всё ближе. На книжке у меня давно отложено 2000 рублей на похороны. Когда-то этого было достаточно. Сейчас, как шутят старики, этих денег хватит лишь на "белые тапочки". Всё, что у меня сейчас появилось, это ваучер. Кто-нибудь сможет мне ответить — куда его вложить, как им распорядиться, чтобы меня на него могли похоронить мои близкие?»

Другой горожанин обменял свой ваучер на подшивку газеты «Правда» за 1970–1991 годы, журналистам он сказал, что подшивка нужна «для дела» и он давно охотился за ней. А Ольга разместила объявление, что обменяет ваучер на плеер, но «только не китайский».

В Кировском районе история с ваучерами закончилась трагедией. Мужчина и его мать получили по приватизационному чеку. Свой екатеринбуржец пропил, потребовал ваучер матери, она отказала, тогда сын жестоко избил женщину и задушил. За это преступление его приговорили к шести годам лишения свободы.

«Две шинели офицерские обменяю на что-нибудь из продуктов питания»

Цены на всё скакали с бешеной скоростью, годовая инфляция в 1993-м составила 839,87%. Сегодня даже сложно представить, каково это. Вот, например, в январе опубликовали данные за ноябрь 1992-го: за полмесяца макароны и рис в Екатеринбурге подорожали в полтора раза. Продукты не только покупали, их меняли. Можно встретить такие объявления: «Две шинели офицерские (одна парадная) обменяю на что-нибудь из продуктов питания». Или: «Меняю подводное ружье (новое) на продукты питания (молоко сгущенное) и другие».

Некоторые уральцы получали гуманитарную помощь. Такое объявление есть в одном из майских выпусков «Вечернего Екатеринбурга»: «Во всех районах города 24 мая началась раздача продуктовых посылок, предоставленных неправительственной некоммерческой организацией «Кэйр интернейшнл» в рамках программы «Подай Надежду-3». Гуманитарную помощь получают инвалиды первой группы, беременные женщины, дети-инвалиды до 16 лет, многодетные семьи». Что именно находилось в посылках, не говорится, но известно, что их вес был от 8 до 12 кг, а внутри лежали продукты 3–4 наименований.

Пенсионеры 1923 года рождения и старше (то есть те, кому было 70+ лет) могли купить сливочное масло по льготным ценам — тоже в качестве гуманитарной помощи.

Богатые и нищие

Из-за инфляции сложно оценить размер заработных плат, но есть довольно показательный заочный спор читателей с чиновниками, произошедший в феврале 1993 года. Редакция газеты опубликовала оклады депутатов Екатеринбургского городского совета:

  • председатель совета — 73 615 рублей;

  • заместители председателя совета — 56 869 рублей;

  • председатели комиссий — 50 208 рублей;

  • депутаты совета (освобожденные от основной работы) — 43 420 рублей;

  • руководитель пресс-центра — 33 472 рубля;

  • курьер, делопроизводитель, машинистка, уборщица — 20 013 рублей.

После этого в редакцию стали писать возмущенные екатеринбуржцы: «Теперь знаем, как живут за наш счет. Преподаватель вуза получает около четырех тысяч (далеко не всем им платят по-новому — например, в СИПИ), инженеры — 7–10 тысяч рублей. Депутаты совета озабочены одним: удержаться на своем месте».

Вот еще для сравнения — в том же феврале президент России Борис Ельцин утвердил размер социальных пособий для жителей страны:

  • по уходу за ребенком до полутора лет — 1250 рублей;

  • по уходу за инвалидом первой группы — 750 рублей;

  • единовременное пособие при рождении ребенка — 6750 рублей;

  • стипендия студенту вуза — 1800 рублей.

Ну и вишенка на торте — цены на железнодорожные и авиабилеты. Долететь из Екатеринбурга до Москвы можно было за 10 360 рублей без комиссионных сборов, до Питера — за 11 800, а до Хабаровска — за 30 120 рублей.

На поезде перемещаться было в разы дешевле: билет в купе до столицы стоил 732 рубля, до Санкт-Петербурга — 756, цены без учета комиссионных сборов.

«Люди осаждают вагоны и атакуют выходящих из них китайцев»

Ну и, конечно, куда без стихийной торговли. Как писали журналисты «Вечерки», каждые среду, четверг и воскресенье перрон екатеринбургского вокзала превращался в огромный рынок. В эти дни через город проезжал поезд Пекин — Москва, и толпы горожан приходили покупать дешевый товар у товарищей из КНР.

«Люди самого разного возраста — от школьников до пенсионеров — по всем правилам военной науки осаждают вагоны и атакуют выходящих из них китайцев»

Вот еще несколько выдержек из репортажа:

«Десятки рук жадно тянутся к отрытому окну купе. "Ангоры, ангоры давай", — скандирует публика, размахивая пятитысячными купюрами. Китаец собирает деньги и швыряет свертки с кофтами в толпу».

«В соседних купе — такая же картина. Некоторые даже пытаются вскарабкаться на стену вагона, подсаживая друг друга. И вот уже раздается звон разбитого стекла. Полное впечатление, что снимается фильм о военной поре и что народ штурмует последний идущий в тыл поезд».

«Одному из покупателей не понравился только что купленный пуховик. Он возвращает его и требует назад свои деньги. Китаец широким жестом бросает ему купюры, которые разлетаются по всему перрону. С громкими ругательствами мужик отчаянно пытается их собрать».

Начальник линейного отдела милиции честно заявлял журналистам: «Пресечь эту торговлю невозможно, главное — не допускать связанных с ней преступлений».

А из-за Центрального рынка (сейчас от него остался только одноименный переулок) в субботу и воскресенье даже приходилось менять маршрут 25-го автобуса.

«Если в обычные дни машины свободно проходят по улице Малышева, то в выходные движение здесь связано с большим риском. Не только многотысячная толпа движется по улице на рынок и обратно, но и автомашины самых разных типов останавливаются с обеих сторон дороги. Всё это не дает возможности автобусникам работать по графику, чревато опасностью для жизни людей», — писала газета. Объезжали рынок автобусы по проспекту Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления