E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Выжил после удара ножом подробности Уралец, воткнувший нож в спину пожарному, уехал на СВО и перестал выплачивать компенсацию

Уралец, воткнувший нож в спину пожарному, уехал на СВО и перестал выплачивать компенсацию

Семья Чудиновских до сих пор не получила миллион рублей на реабилитацию

После удара ножом Павел Чудиновский стал инвалидом. Его приятель Дмитрий Васильев был приговорен к шести годам колонии

Таксиста Дмитрия Васильева, который напал на екатеринбургского пожарного Павла Чудиновского с ножом и сделал его инвалидом, еще в январе 2023 года осудили за покушение на убийство и посадили на шесть лет. По данным службы приставов, он должен выплатить компенсацию в 998 тысяч рублей. На днях жена пострадавшего Наталья получила сообщение о приостановлении исполнительного производства — это значит, что Васильев не должен погашать долг. Она предполагает, что это связано с отбытием заключенного в зону спецоперации.

— Вот-вот должны были назначить дату кассационного суда, — написали в соцсетях Чудиновские. — Для уточнения данных с нами связался районный суд, мы подтвердили, что направили возражение на кассационную жалобу в суд, и уточнили, в каком формате будет присутствовать на суде Васильев. Каково было наше удивление, когда секретарь суда сказала что «местоположение Васильева неизвестно, убыл на СВО...». Страшно, что он захочет завершить начатое и вновь взяться за нож. По нашему законодательству человек, убывший на СВО, освобождается от выплат по исполнительному производству.

Полное сообщение Чудиновские должны будут получить в бумажном виде

Адвокат семьи Чудиновских Антон Косачев рассказал, что подобные исполнительные производства приостанавливаются в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ:

— Сейчас потерпевшему пришло постановление о приостановлении исполнительного производства. Текст мы не видели, но в суде сказали, что осужденный убыл. В декабре прошлого года внесли изменения в закон об исполнительном производстве, который гласит: если лицо принимает участие в СВО, то исполнительное производство останавливается и деньги не списываются. Сейчас потерпевший, который пострадал, никак не может получить компенсацию. Тут получается коллизия: у нас есть статья 52 Конституции РФ, которая гарантирует потерпевшему доступ к правосудию и возмещение ущерба.

В разговоре с E1.RU мать Дмитрия Васильева воздержалась от комментариев, однако высказалась в диалоге с Натальей Чудиновской в соцсети: «Я на вас подам в суд. Какое ты имела право разглашать местоположение моего сына?»

Также Яна Васильева написала: «У меня еще дети есть, и эти деньги для моих детей»

Мы также обратились за комментарием в Федеральную службу судебных приставов.

— В соответствии с частью 2 статьи 40 федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Гражданин должен написать соответствующее заявление и отдать его в службу судебных приставов. По заявлению мобилизованного в территориальную службу судебных приставов может быть приостановлено исполнительное производство, — рассказали в ФССП.

Полный текст о жизни Чудиновских, их мечтах и о сумме денег на реабилитацию можно почитать по этой ссылке.

Подробности истории мы собираем в специальном разделе.

Посмотрите, как живет пожарный, выживший после удара ножом

Ранее жителя Кемерово Владислава Канюса, осужденного за убийство студентки Веры Пехтелевой и помилованного за участие в СВО, по словам отца убитой девушки, освободили от выплаты моральной компенсации в размере 4 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления