E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Умер Борис Кошелев — легендарный музейщик, преподаватель и душа старого Екатеринбурга

Умер Борис Кошелев — легендарный музейщик, преподаватель и душа старого Екатеринбурга

Ему было 85 лет

Борис Михайлович был человеком самых разных талантов

26 января умер Борис Кошелев, старейший научный сотрудник Музея радио имени Попова. Ему было 85 лет.

Борис Михайлович известен как легендарный и многогранный человек — мастер на все руки, талантливый музейщик, поэт, ученый и просто душа старого города.

Много лет назад он окончил Уральский политехнический институт и получил диплом радиоинженера. После этого он работал в конструкторском бюро Уралмаша, преподавал в УПИ, СИНХе и школах.

— Более 20 лет он отдал музею радио, экспозиция которого значительно расширилась благодаря его деятельности. А для посетителей музея радио Борис Михайлович стал своего рода его символом, олицетворением всей истории радио — настолько интересны и увлекательны были его экскурсии. Борис Михайлович был широко эрудированным и увлеченным человеком, исследователем и коллекционером, — поделились в музее.

Борис Михайлович в Музее звукозаписи, который он сам создал

Он коллекционировал граммофонные пластинки и звукозаписывающие устройства. Да так успешно, что на основе коллекции создал целый Музей звукозаписи. Ему Борис Михайлович и посвятил последние годы жизни.

— Выступал в печати, на радио и телевидении. Являлся уникальным техническим экспертом. Борис Михайлович увлекался водным и конным туризмом, бесконечно любил джаз, писал стихи и научно-популярные статьи. Был не только мастером на все руки, но и удивительным умельцем тонкой работы, вышивая невероятные картины, — вспоминает гид Татьяна Мосунова.

Прощание с Борисом Михайловичем пройдет 31 января в 12 часов по адресу: Серафимы Дерябиной, 41а, Дом прощания «Вознесение».

— Борис Михайлович Кошелев оставил яркий след в истории Екатеринбурга. Память о нём как о необычайно интереснейшем человеке, высочайшем профессионале своего дела навсегда сохранится в наших сердцах, — подвели итог в Музее радио.

Редакция E1.RU присоединяется к искренним соболезнованиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления