E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Легендарный «Мадрид» на Уралмаше превратили в бомжатник

Легендарный «Мадрид» на Уралмаше превратили в бомжатник

Новый владелец рассказал, как будут спасать здание

Здание строилось как гостиница, но никогда ею не было и стало в итоге общежитием. Признано объектом культурного наследия федерального значения

Общественники Екатеринбурга бьют тревогу из-за гостиницы «Мадрид», их беспокоит два момента — состояние памятника и незваные гости, которые стали пробираться внутрь.

— Необходимы срочные первоочередные работы по ограничению доступа граждан в заброшенное здание с неудовлетворительным техническим состоянием в целях сохранения здоровья и жизни граждан и предотвращения дальнейшего причинения вреда и нанесения ущерба объекту культурного наследия «Гостиница "Мадрид"», — говорится в обращении, которое активисты предлагают отправлять в Минкульт России.

Также общественники обратились в управление госохраны объектов культурного наследия области и предлагают писать в АУИПиК (Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры). E1.RU в агентстве сказали отправлять запрос, на которой ответят в установленном порядке, а это по меньшей мере семь дней.

Выставляя здание на торги в поисках арендатора, АУИПиК прикреплял к документации фото изнутри «Мадрида»

Мы связались с новым ответственным за здание — в октябре прошлого года московская фирма «Гранд-Мадрид» за один рубль получила его в аренду на 49 лет. Там пообещали, что вопрос с доступом посторонних решат на этой неделе. Также возможно появление охраны у памятника.

— Туда уже направлена специальная служба, которая будет закрывать [возможность доступа в здание]. Потому что еще до нас туда подростки заходили, бомжи, — ответили E1.RU в компании.

ООО «Гранд Мадрид» зарегистрировано 10 мая 2023 года. Компанией поровну владеют бизнесмены Гилал Гуршумов и Вадим Биняминов, который также является гендиректором юрлица. Основной вид деятельности компании — услуги по доставке продуктов питания и ресторанный бизнес.

Что касается восстановления «Мадрида» и приспособления его под современное использование — а это было основное условие сдачи здания в аренду — сейчас готовят проектную документацию. Что здесь появится после ремонта, не раскрывают.

— Пока считаем, [сколько уйдет денег]. Очень много нюансов. Надо восстанавливать фасад, кровлю, изнутри поэтажно всё, — говорят в «Гранд-Мадрид».

Десять лет назад мы гуляли по зданию-памятнику. Уже тогда «Мадрид» был в плачевном состоянии, а сейчас всё стало еще хуже.

Прошлым летом мы публиковали большую экскурсию по Уралмашу и рассказывали в том числе про это здание. Когда здание выставляли на торги еще в 2016 году, его предлагали превратить в апарт-отель. Была даже компания, взявшая на себя обязательство, но так ничего и не сделавшая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления