E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город истории Сын Игоря Алтушкина помог учителю, который выживал в доме без воды на окраине Екатеринбурга

Сын Игоря Алтушкина помог учителю, который выживал в доме без воды на окраине Екатеринбурга

Рассказываем, как поменялась жизнь Николая Михайловича

Николай Михайлович сорок лет преподавал физкультуру в кольцовской школе № 92

В жизни 74-летнего екатеринбургского учителя Николая Храмцова, о котором мы рассказывали на E1.RU, случились хорошие перемены. Во-первых, его подлечили в больнице. А когда он вернулся после выписки, в доме появилась вода, а в комнатах стало тепло.

Почитайте, как уральцы — совершенно разные люди — поучаствовали в жизни пенсионера.

Сын Алтушкина спас пожилого учителя

В отчаянном положении

Николай Михайлович сорок лет преподавал физкультуру в кольцовской школе № 92. Он ветеран труда, почетный работник общего образования Российской Федерации. Портрет Храмцова есть в сборнике «Лучшие учителя России».

В последние годы они с женой Любовью, тоже бывшим преподавателем физкультуры, выживали в старом доме с протекающей крышей на улице Испытателей. В доме не было воды: несколько лет назад после какой-то коммунальной аварии схема водоснабжения поменялась, и частный дом, где живут пожилые люди, оказался отрезан от коммуникаций.

Любовь Викторовна с Николаем Михайловичем воспитали двоих сыновей, но остались без их поддержки. Старший сын много лет назад уехал в Израиль и не выходит на связь. Как его найти, пожилые родители не знают. Младший сын, выпускник военного училища, умер в 28 лет от сердечной недостаточности.

В дом провели воду

С потерей сына у Николая Михайловича постепенно всё пришло в упадок: и дом, и здоровье. Когда мы встретились с пожилым учителем, он с трудом держался на ногах. Из-за запущенного варикоза его левая нога стала багровой, распухла, покрылась трофическими язвами. Стол был завален лекарствами, мазями, бинтами, но всё это уже не помогало.

Николая Михайловича спасали соседи: приносили канистры с водой, продукты. Также приезжал по возможности брат — он тоже пенсионер, но моложе нашего героя — и помогал как мог.

Пришла помощь

После публикации статьи, месяц назад, в дом учителя пришла целая комиссия: прокуратура, соцзащита. Прокурор выяснял, есть ли нарушения жилищных прав, соцработники — чем можно помочь. Николаю Михайловичу предложили заключить договор, чтобы соцработник мог курировать супругов: помогать им, за небольшую плату (тысячу рублей в месяц) делать уборку, приносить продукты, ходить в аптеку за лекарствами и, вообще, навещать. Храмцовы, узнав о такой возможности, с радостью согласились.

Договор о социальном обслуживании Николай Михайлович заключил прямо в больничной палате — ему привезли туда бланк. Кроме тяжелого варикоза на обследовании в больнице у пациента выявили проблемы с сердцем. Три недели его лечили, ставили капельницы, уколы, делали перевязки. Благодаря врачам 1-й городской больницы его нога сейчас заживает. О полном восстановлении говорить рано, но всё стало гораздо лучше: язвы затянулись, воспаление спадает.

«Всё хорошо было в больнице: и лечение помогло, и врачи очень внимательные, заботливые. Если так, еще в футбол буду играть»

Сейчас ему в дом провели холодную воду. Это было личное распоряжение мэра Екатеринбурга Алексея Орлова.

Кроме воды после выписки пенсионера ждал еще один сюрприз. Во всех комнатах и на кухне были установлены новые, современные батареи. Теперь в доме настолько тепло, что можно приоткрыть окно, чтобы проветрить.

Во всех комнатах и на кухне новые батареи — в доме теперь тепло

Новые радиаторы — подарок молодого бизнесмена Тимофея Алтушкина, сына владельца Русской медной компании Игоря Алтушкина. Сам Тимофей никак не афишировал свою помощь, мы узнали имя благотворителя от самого учителя и его соседей. Они очень хотели публично поблагодарить за помощь.

Дальше в планах у мецената — сделать в учительском доме нормальную крышу, чтобы в дождь вода не стекала в комнаты.

Николай Михайлович с женой Любовью Викторовной читают историю про себя
Любовь и Николай много лет назад. Это их любимые фото

Кроме властей и бизнесмена пожилому педагогу помогли бывшие ученики и просто жители Кольцово. Собрали ему почти 90 тысяч рублей. Пока Николай Михайлович лежал в больнице, вызвали бригаду дезинсекторов, которые обработали всё в доме. Любовь Викторовна на один день уезжала к родственнице.

— В ближайшие дни закажем повторную обработку, потом клининговая компания отмоет и очистит всё что можно. Поменяем линолеум, кухонный гарнитур завезем, — рассказывает кольцовский активист Сергей Шунеев, сосед Николая Михайловича. — Сейчас благодаря огласке к нашим старичкам стали ездить выпускники, навещают их. Настроение у них поменялось в лучшую сторону, начали улыбаться. Впервые за долгие годы они чувствуют внимание и заботу.

Прочитайте также, как уральцы в разгар пандемии спасали от голода инвалида и его больную мать. Жительница Полевского ушла из больницы с 70-процентным поражением легких, потому что некому было ухаживать за лежачим взрослым сыном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления