E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге придумали, как преобразить сразу восемь парков (и бульваров). Показываем проекты

В Екатеринбурге придумали, как преобразить сразу восемь парков (и бульваров). Показываем проекты

В жизнь воплотят только один из них

На эскизе — концепт Преображенского парка

В Екатеринбурге подготовили идеи для обустройства сразу восьми парков. Но выберут только один.

Это сделают сами екатеринбуржцы: любой горожанин старше 14 лет может проголосовать за понравившийся проект. Продлится голосование до 30 апреля.

— От каждого района на общегородское голосование вышли по одному общественному пространству. Конечно, выбрать парк можно независимо от места жительства. Такая разбивка сделана для того, чтобы каждая часть города была в равных условиях с другими, — объяснила Тамара Благодаткова, глава екатеринбургского Комитета благоустройства.

Детальный проект разработают только для парка-победителя. Но каждый из концептов уникален: где-то жителей ждут спортивные площадки, а где-то — тихие зеленые уголки. Показываем каждый из концептов и рассказываем, как голосовать.

Парк «Основинский»

Один из старейших парков Екатеринбурга, образован в 1920 году. За счет гористого ландшафта он отличается живописностью, большим количеством зелени, а среди парка возвышается холм. В природную самобытность планируется вписать фонтан, а также создать летний кинотеатр, детскую, волейбольную и воркаут-площадки.

Преображенский парк

Один из крупнейших городских парков страны — почти 50 гектаров. Многоуровневый ландшафт, велопешеходный маршрут, благоустроенная набережная реки Патрушиха, зоны для активного отдыха позволяют проводить праздники и фестивали. Благоустройство позволит создать новые тематические зоны, а также площадки для активного и спокойного отдыха горожан.

Солнечные аллеи

В микрорайоне Солнечный в прошлом году открылся парк с пешеходной зоной. Второй этап работ предполагает расширение этого зеленого и многофункционального пространства.

Парк 50-летия Советской власти (более известный как Метеогорка)

Памятник ландшафтной архитектуры был заложен на самой высокой точке города — Обсерваторской горке. В 1831 году на вершине горы была построена магнитно-метеорологическая обсерватория, а рядом с ней разбит небольшой сад. Сейчас площадь пространства составляет более трех гектаров. Древесные насаждения парка специалисты считают уникальными. Здесь планируется создать зоны как для спокойного, так и для активного отдыха.

Парк 50-летия ВЛКСМ.

Парк, созданный в конце 1960-х годов, входит в перечень особо охраняемых природных территорий местного значения. Он считается одним из крупнейших в мегаполисе и очень востребован горожанами. На территории имеются две игровые площадки для детей младшего возраста, зона для воркаута, а также место для выгула и дрессировки собак. В рамках благоустройства планируется установить столы для пинг-понга и построить спортивную площадку.

Парк «Семь ключей»

Зона считается не только любимым местом отдыха, но и функциональным — в течение учебного года школьники и студенты занимаются в нем физической культурой. Основную часть парка составляет участок соснового леса, на котором высажены декоративные деревья вдоль проложенных дорожек. Проект благоустройства предусматривает создание детской игровой площадки, а также спортивной и воркаут-площадок. Кроме этого, появятся зоны для спокойного отдыха.

Бульвар по улице Культуры

Бульвар удачно совмещает в себе пешеходную зону и локацию для отдыха в самом сердце индустриального микрорайона. Общая протяженность бульвара — около 1,3 километра. Рекреационное пространство предлагается расположить от улицы Машиностроителей до улицы Фестивальной, кульминацией его преображения станет фонтан.

Бульвар по улице Посадской

В последний раз общественная территория была реконструирована в 2007 году. Обновление, установка скамеек, благоустройство зеленой зоны станет приятным подарком жителям района.

Существует три способа отдать голос:

  • с помощью волонтеров.

Добровольцы будут ждать вас в самих парках, торговых центрах и на улицах Екатеринбурга. Также они посетят школы, вузы и предприятия города.

А какой проект понравился вам?

Парк «Основинский»
Преображенский парк
Солнечные аллеи
Парк 50-летия Советской власти (Метеогорка)
Парк 50-летия ВЛКСМ
Парк «Семь ключей»
Бульвар по улице Культуры
Бульвар по улице Посадской

Тем временем главную площадь Екатеринбурга могут отдать под стоянку автобусов. Такое предложение прозвучало на недавнем Совете неравнодушных горожан. Прочитайте мнение главреда E1.RU о том, почему это очень плохая идея.

А канадский урбанист вообще предложил отдать площадь 1905 года детям. Что вы думаете о таком варианте?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления