На Урале запустили мощную солнечную подстанцию за 3 миллиарда рублей
16 сентября 2024, 23:05
Гость
6 ноября 2024, 14:34
Там, где можно было бы вырастить много продуктов питания, теперь стоят недолговечные панели с сомнительным КПД. Но зато галочку в разделе Зеленая энергетика поставили - выполнили требование олимпийских богов. За наш счет, дорогие налогоплательщики и потребители электроэнергии.
Гость
15 октября 2024, 22:37
ну да .ну да. особенно учитывая цифры света на урале(в статкейке про теплицы саурона) у нас световой день шиш да маленько. в эти батареи ещё и не поворачивается за солнцем. кто то денежки отмыл
Гость
9 октября 2024, 21:52
Энергия атома - это перспектива! Это всё! что надо. Солнечные панели... ню-ню. Обслуживание во сколько встанет?
Такое оборудование в лучшем случае проработает 10 лет, медленно деградируя.
По 40 млн кВтч в год за 10 лет дадут 400 млн кВтч. С учётом потерь до потребителей дойдет половина. Затраты на строительство 3 миллиарда, ещё столько же за 10 лет на обслуживание. Итого 6 миллиардов.
Себестоимость поставляемого жителям Артинского района электричества составит 30 рублей за кВтч. И это в осноном летом, когда ввиду тёплой погоды и спрос низкий. А платить они будут по льготному тарифу для сельских жителей с электроплитой. Угадайте, кто компенсирует разницу? Правильно - остальные потребители, которые не перестают удивляться повышению тарифов.
На месте прокуратуры я бы провёл расследование схемы финансирования этого странного стартапа.
Гость
17 сентября 2024, 15:42
ага? и она сто лет эти затраты будет отбивать. движуха-РАДИ ДВИЖУХИ-БРЕД
Гость
17 сентября 2024, 14:23
Похоже расчетами никто не занимался.))) Не учтены следующие обстоятельства. Работа солнечных батарей приведет к тому, что на месте их установки может на несколько градусов упасть температура воздуха. Давление понизится, и, соответственно, это приведет к тому, что сюда будут стягиваться дождевые облака, которые закроют солнце. Соответственно в разы упадет выработка электроэнергии. И получится что вложенные миллиарды не окупятся в ближайшие сто лет. "Овчинка выделки не стоит". Такие электостанции нужно строить в Сахаре, или Кара-Кумах.
А как же Белоярская АЭС? Ее мощности не хватает? Бесполезная трата региональных и федеральных средств! Просто для галочки и так во многих делах! Через год поймут что на обслуживание бюджета нет, а года через 3 все забудут про этот проект
Гость
17 сентября 2024, 13:56
Аж гордость берёт за страну. Солнечные батареи, изготовленные в россии. Будут давать гражданам россии российскую электроэнергию. , чтобы патриотично заряжать российские телефоны и прочую бытовую технику, изготовленную в россии!
А как же якобы не имеющая смыла зеленая энергетика??? А я понял нужно наврать, ввести законодательные припоны, а потом самому сделать - это назыветься бизнес.
В регионе где 290 пасмурных дней самое оно. Роснано отмывает деньги?
Гость
17 сентября 2024, 10:46
40 миллионов киловатт-часов в год - это аж 0,04 ТВт-час ~ 0,0034 % производства электроэнергии в России. Мощный шаг в "зеленое" будущее. Очень украсит отчеты.
Гость
17 сентября 2024, 11:01
И требуется то всего полностью отдать под солнечные электростанции небольшую область - типа Ивановской, чтобы полностью перейти на "возобновляемые источники" электроэнергии. Деньги посчитать желающие могут сами.
Гость
17 сентября 2024, 10:31
Смирнова разнесло - ни в один телевизор не поместится...пухнет наверно с голодухи...
Гость
17 сентября 2024, 11:34
Гость, ему каска нужна по спецзаказу
Гость
17 сентября 2024, 13:30
Повторю его фразу, которую он сказал в асбесте: тебя .... (тут матерное слово) кому ты платишь, ты плати давай (матерное слово)
Позитивных новостей и так мало! Поэтому не стоит токсить в комментах и стоять на пути прогресса – радоваться надо, что в регион идут инвестиции, что на пустырях строят генерирующие мощности и создаются новые трудовые вакансии 👍
Гость
17 сентября 2024, 11:18
Поля - это пустырь? Переходи на электропитание.
Артинский район - это один из немногих в области, где еще что-то сеют.
Поля - это пустырь? Переходи на электропитание.
Артинский район - это один из немногих в области, где еще что-то сеют.
"Артинский район - это один из немногих в области, где еще что-то сеют"
Враньё. Сеют много где по области. Распахивают поля много где по области.
Но климат и земля - да, в Артинском р-не для земледелия лучше.
Гость
17 сентября 2024, 09:41
У нас помоему Белоярская АЭС вырабатывает столько, что электричество девать некуда.
Гость
17 сентября 2024, 11:11
Наша Белоярская нужна всей стране...
Не надейтесь, что вам будут электроэнергию поставлять со скидкой...
"Наша Белоярская"
Уже приватизировали? Я всё проспал...
Название "Госкорпорация" не должно вводить в заблуждение, когда акции торгуются на бирже. А значит прикупить их может любой уважаемый человек.
Гость
17 сентября 2024, 09:21
Давайте посчитаем. 3 млрд на 30 тыс домов, значит на 1 дом = 100 000 рублей потратили пока. Дом в 1 месяц потребляет электроэнергии максимально около 500 руб ( а так то 300 руб). Значит 100000/500=200 месяцев окупаемость. 200/12 мес в году=16,7 лет (окупаемость). И это при том, что не учитываем потери, амортизацию, расходы на обслуживание. Вывод, кто то, возможно, получил откат за продажу этих бесполезных панелей и построил себе дом, купил машину...
Гость
17 сентября 2024, 16:24
Если дом топится дровами и ничего кроме лампочки Ильича там нет, может на 500 рублей и выйдет.
Гость
17 сентября 2024, 09:05
Перспективность сомнительная. В Швейцарии стоят таки панели на горах, солнечный день дольше нашего в разы, а пыли, как у нас, нет. Даже обувь ни разу не чистили пока там были. А пыль сметать с панелей это не грязь отмывать. У нас они эти панели после зимы и летом будут чистить, чистить, устанут чистить. Траву косить вокруг надо? Надо. Потом по тихому распродадут по частям в разные организации, как неперспективные. Это как в Екб со светофорами и светильниками на пешеходных переходах, запитанными от световых панелей. Год постояли, перестали светить зимой. Так как литий-ион в мороз не заряжается и не хватает тока заряда в солнечный зимний день. Поставили еще одну панель, которую сняли с других светофоров. А там запитали от силовой сети города опять. Теперь и эти светофоры от двух панелей работают так себе
Гость
17 сентября 2024, 13:37
Ты то конечно все знаешь))) почему тогда в студии в академе живёшь и ипотеку ещё 25 лет платить?
Гость
17 сентября 2024, 15:41
Гость
17 сентября 2024, 13:37
Ты то конечно все знаешь))) почему тогда в студии в академе живёшь и ипотеку ещё 25 лет платить?
ты откуда знаешь про студию в академе? по вызову туда ездишь?
Гость
17 сентября 2024, 08:50
3 млрд потратили? Ничего себе распил. А горожане в екб метро никак не дождутся , из образцового района академического выехать-заехать не могут
Гость
17 сентября 2024, 08:39
Сейчас красиво на скошенных лугах поставили. А следующим летом когда крапивой зарастёт и зимой снегом засыплет.
Гость
17 сентября 2024, 15:36
На фото явно видно, что панели стоят достаточно высоко и не будут закрываться травой. Лишь бы деревья между панелями не выросли))
А вот просто интересно, как она будет работать, если химтрейлы специально небо закрывают? надо прекращать химтрейлы распылять, всё равно они от БОЛА не спасают
Гость
17 сентября 2024, 08:07
Ну прямо как знатоки комментируют. Даже тут свои три копейки вставляют.
Гость
17 сентября 2024, 11:03
Вас удивляет, что есть люди, которые умеют считать? Это временное, скоро выведутся.
А откуда тянуть - он не уточнял? Или ток сам по себе в проводах появляется?
Если действительно интересно, можете изучить вопрос самостоятельно.
Гость
17 сентября 2024, 07:21
Сомнительный проект, но видимо были свободные деньги..
Гость
17 сентября 2024, 07:16
Лучше бы еще одну станцию метро в Академ запустили!!
Дождей нет, а пробки в центре из-за академиков уже бешеные!!!
Гость
17 сентября 2024, 13:32
Академовцам слово не давали. Вас развели как лохов, продав халупы дендрофекальные в 15 минутах от центра без какойлибо внятной инфраструктуры))) а вы этого ещё не поняли))) одним словом, обласня неграмотная
Вы хоть бы читали, что пишете. Электрическая подстанция — это специализированное оборудование, предназначенное для приёма, преобразования и распределения электроэнергии, но уж ни как не для генерации оной.
Гость
17 сентября 2024, 05:01
З млрд потратили и всего на 30 тыс домов хватит энергии? Лучше бы эти миллиарды потратили на строительство ветки метро городу-миллионнику екб
https://www.e1.ru/text/autumn/2024/09/17/74096693/
луна в помощь
Гость
17 сентября 2024, 02:07
В Свердловской области удумали безобразия чинить?? Ну-ну... Количество пасмурных дней в календаре посмотрели? Может всё таки в Волгоградской, Саратовской, Астраханской нужно ставить эти панельки...
Ну в каспийском море же поставили ветряки, с нашими трансформаторами сухими, и сотрудничестве с siemens gamesa, никто же против небыл , так и здесь, какая то целесообразность в проекте просчитана
Гость
17 сентября 2024, 01:38
Ужас конечно. Столько выведенной из оборота земли, столько выбросов на производство никому не нужных панелей и их дальнейшую утилизацию, столько в пустую израсходованных полезных ископаемых при цене дизельной электростанции в 3! раза ниже. Почему их всех троих не посадят за растрату бюджетных средств? Ну не хотите дизель ставить, простройте ГТЭС на сжиженном газе, технология давно откатана и прекрасно себя зарекомендовала.
Гость
17 сентября 2024, 07:26
Ну то есть заботишься о выбросах производства панелей, но не о выбросах и использовании ископаемых при работе дизеля?
Гость
17 сентября 2024, 13:18
Гость
17 сентября 2024, 07:26
Ну то есть заботишься о выбросах производства панелей, но не о выбросах и использовании ископаемых при работе дизеля?
Да это навальнята, они сами не знают чего хотят)))
Гость
17 сентября 2024, 16:18
Гость
17 сентября 2024, 07:26
Ну то есть заботишься о выбросах производства панелей, но не о выбросах и использовании ископаемых при работе дизеля?
Тут ещё вопрос, где выбросов больше. В технологической цепочке производства панели или дизельного генератора. И их дальнейшей эксплуатации. Солнечная панель ничего не выбрасывает в месте своего применения. Но те заводы на которых она делалась откуда энергию то брали? Не с угольных ли ТЭЦ часом.
Гость
17 сентября 2024, 01:33
Спасибо что срисовали станцию
Около полсотни дронов обязательно вышлем.
Тема хоть и сомнительная в нашем регионе, но думаю развивать ее тоже не лишнем будет, главное не упарываться в это с головой, отметая остальные источники энергии.
Достижения
Первая сотка