
Белая башня находится в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга
Хранители Белой башни в Екатеринбурге получили уведомление о выселении. В ответ арх-группа «Подельники» выставила условия. Накануне стало известно, что одна из главных достопримечательностей Екатеринбурга перешла в управление госкомпании «ДОМ.РФ» от Агентства по управлению и сохранению памятников истории и культуры.
Сохранять башню пыталась арх-группа «Подельники», у которой был договор бессрочной аренды объекта с АУИПИК. Теперь договор расторгнут, так как башня оказалась в инвестиционной программе неиспользуемых аварийных объектов и за нее будет отвечать «Дом.рф».

Макет Белой башни, выставленный внутри Белой башни
Оспаривать решение о переходе Белой башни в «Дом.рф» арх-группа не намерена: «У нас нет возможности, так как объект принадлежит Росимуществу Российской Федерации. Отдельные органы лишь реализуют полномочия по управлению ими. Мы, в свою очередь, по договору с управлением охраны являемся только пользователями этого объекта».
«Подельники» опасаются, что Белая башня вернется в состояние заброшенных руин раньше, чем ДОМ.РФ найдет для нее инвестора. Они настаивают, что с этим нельзя мешкать, рассказал представитель арх-группы Павел Логинов.
«Желательно, чтобы ДОМ.РФ или АУИПИК позвонили бы нам и сказали: „Ребята, не волнуйтесь, мы уже нашли инвестора“. Очень ответственного и вовлеченного человека, который готов вложить средства и сохранить этот исторический объект.
И тогда мы просто постараемся максимально безболезненно передать Белую башню. В противном случае мы будем переживать, потому что без конкретного плана наши ожидания опираются на почву предыдущих негативных передач. Как, например, с Ильича, 2 или с гостиницей
Главная цель «Подельников» — сохранить башню и реализовать проект реставрации и приспособления под общественную функцию. У них есть проект, разработанный в прошлые годы, который находится в завершающем этапе. Сейчас активно ищут финансирование для его реализации.
«Мы бы хотели, чтобы башня была сохранена. Это наше основное пожелание», — добавил Логинов.
Также «Подельники» рассчитывают на публичный ответ от института развития ДОМ.РФ относительно планов на Белую башню.
Напомним, в сентябре 2023 года московская компания получила здание «Мадрид» в аренду на 49 лет, заплатив за это всего рубль. При этом за два года там так и не началось никаких работ по восстановлению, поэтому договор расторгли.
В далеком 2016 году мы гуляли по зданию-памятнику, уже тогда «Мадрид» был в плачевном состоянии, а сейчас всё стало еще хуже. С Белой башней тоже не всё так просто, еще три года назад ее восстановление оценивали в 81 миллион рублей.
Прочитайте мнения экспертов из сферы недвижимости о судьбе домов-памятников в Екатеринбурге.















