
ДТП с самокатом произошло в самом центре города, в пяти метрах от проспекта Ленина
Сезон арендных самокатов едва начался — а жалобы на нарушителей множатся чуть ли не каждый день. Буквально вчера в редакцию E1.RU обратилась екатеринбурженка Ульяна, чей ребенок едва не стал жертвой юного самокатчика. Она принципиально решила добиться справедливости, а заодно составила подробную инструкцию, как действовать в такой ситуации. Далее — рассказ от первого лица.
Мою шестилетнюю дочь сбил электросамокатчик — так, что предусмотреть этого было никак нельзя.
Мы выходили из ТЦ «Европа» со стороны улицы Вайнера. В самом центре города. Там крутящаяся дверь, и дочь шла на один шаг впереди меня с детским трехколесным самокатом, который везла впереди. В эту секунду прямо на нее налетел электросамокатчик, и дочь упала.
Мое время застыло как в замедленном кино. Я думала, что всë, это конец — он разбил ей голову. Но, слава Богу, весь удар принял на себя детский самокатик, которому разнесло переднюю часть и оторвало колесо, а дочка упала от неожиданности из-за выбитого из рук самоката.
Двое подростков лет 15–17 бросили своих электрических убийц и сначала отбежали. Потом подошли посмотреть, всё ли в порядке с ребенком, попытались забрать свои самокаты и уехать. Страх за дочь сменился таким гневом, что я стала кричать на всю улицу, чтобы их задержали. Только один мужчина из всей толпы скрутил нарушителя. Благодаря этому я успела сфотографировать его лицо. Подростки отбились от него, окончательно бросили самокаты и скрылись.

Детский самокатик принял на себя удар большой электрической машины

Надеемся, представители сервиса смогут найти нарушителя по этим номерам
А теперь я хотела бы рассказать всем, как надо действовать в таких ситуациях, потому что спасение пешеходов от электросамокатов, как выясняется, дело рук самих пешеходов. Мы должны стать тем барьером, об который они будут спотыкаться и «падать» сами, — и я готова была потратить тот вечер, чтобы сделать всё по закону.
Я тут же стала звонить 112, просила вызвать ко мне на место происшествия полицию. На том конце провода были немного в недоумении, куда же передавать сигнал. Мы разобрались, что это ДТП, и вызывать надо ГИБДД. Просите сразу передать сигнал туда.
Я сфотографировала номера брошенных электросамокатов и разбитый самокат дочери.
Через десять минут на место прибыли представители ГИБДД. Я настаивала на оформлении происшествия. Они осмотрели место и сказали, что будут вызывать инспектора. Пока мы стояли и ждали, парни в форме сказали, что за день они уже сняли с самокатов 20 человек за нарушения, что это настоящая проблема для города, и она только начинается.
Приехал инспектор ДПС. Вник в ситуацию и сразу предложил оформлять ДТП. Мы поехали на Вторчермет, на улицу Новинскую. Я готова была потратить свое время и наказать нарушителя. Написала заявление и нарисовала схему ДТП.
Вот тут хочу сказать огромное спасибо этому человеку — инспектору ДПС, лейтенанту полиции Сергею Артамонову. Он был максимально корректен, доброжелателен, спокоен. Очень четко всё объяснил и помог всё сделать. Он был на моей стороне. Уже через час мы поехали домой.
На следующий день я отправилась в отделение полиции № 9, к которому относилось место происшествия. Написала заявление с просьбой найти нарушителя и привлечь его к ответственности.
Да, еще я написала в службу поддержки Яндекс Go. Данных нарушителя они не дают, только по запросу полиции, но обещали провести проверку.

К сожалению, мы не можем показать лицо нарушителя, так как ему нет 18 лет

Второй молодой человек оказался рядом случайно, к ДТП он отношения не имеет
Теперь я жду, когда этого подростка найдут. Может, это банально, но я хочу посмотреть в глаза нарушителю и его родителям: знали ли они, как повел себя их сын? Если он младше 18, то как он оказался на электросамокате, ведь в Яндексе ограничение с этого возраста? Значит, с карты родителей. И самое главное — он должен понять, что за свои поступки надо отвечать. Нельзя было трусливо убегать с места ДТП. И ведь он может это запросто повторить.
В тот вечер мы могли вернуться не домой, а оказаться в реанимации — и это счастье, что всё сложилось благополучно.
Я призываю всех с началом сезона электросамокатов открыть свою личную борьбу с этим явлением. Не проходить мимо, когда видите столкновение. Сразу вызывать ГИБДД и отложить все дела, чтобы оформить заявление.
Я всё жду, когда же у нас в городе будет запрет на электросамокаты. Восхищаюсь соседней Пермью, где кикшеринг пытается оспорить запрет, но администрация города стоит на своем. Восхищаюсь подмосковными Люберцами и Котельниками, которые запретили с 4 апреля этот ужас, Кисловодском, где запрет появился после того, как сам мэр разбился на электросамокате и стал инвалидом, а также Елабугой, Благовещенском и Набережными Челнами, которые тоже запретили электросамокаты.
Я жду, когда Екатеринбург пополнит этот список и будет беречь своих жителей. А пока — будьте внимательны на дорогах, ходите сами и водите детей только с правой стороны у обочины. Постарайтесь пережить лето на тротуарах и не позволяйте нарушителям уходить от ответственности.
Уже после выхода колонки ситуацию прокомментировали в пресс-службе сервиса кикшеринга:
«Мы в курсе ситуации, служба поддержки на связи с девушкой. Владелец аккаунта установлен и получил штраф за использование самоката несовершеннолетними, ему ограничен доступ к использованию сервиса. Такие меры вводятся для обеспечения безопасности как самих подростков, так и окружающих. Мы готовы предоставить правоохранительным органам необходимую информацию о поездке.
Если вы увидели ребенка на самокате — обратитесь в службу поддержки сервиса с прикрепленным фото, где видно номер самоката, и укажите время и место поездки.
Одним из способов недопуска несовершеннолетних пользователей к аренде может стать авторизация через Госуслуги. В Москве в прошлом сезоне уже заработала верификация через Mos ID. Благодаря этой мере в течение сезона к аренде не были допущены 23 тыс. пользователей, которые не прошли минимально допустимый порог в 18 лет. Мы считаем эту практику эффективной и выступаем за её масштабирование на другие города», — сообщили представители «Яндекс Go».
Надо ли запрещать арендные самокаты в Екатеринбурге, как призывает Ульяна?
Недавно о поведении самокатчиков мы пообщались с депутатом свердловского Заксобрания Алексеем Сваловым — в этом интервью он рассказал, как спасти Екатеринбург от проблемного транспорта.
По итогам прошлого сезона следственный комитет призвал свердловские власти запретить электросамокаты, но эта инициатива пока так и осталась на бумаге.
Все тексты про нашествие самокатов в Екатеринбурге мы собираем в специальном разделе.
















