
Власти заявили, что злоумышленники раскидывают фейковое распоряжение
В Екатеринбурге в соцсетях рассылают сообщения о срочной отправке на подготовку к СВО из-за угрозы атак БПЛА. Уральцев призывают бросить работу, чтобы пойти на обучение. Сведения являются недостоверными, сообщили власти Свердловской области.
«Зафиксирована попытка вброса, направленного на дестабилизацию общества и провокацию общественной нестабильности. В сети зафиксирована очередная попытка распространения недостоверных сведений. Злоумышленники сообщают о якобы принимаемых в регионе экстренных мерах в связи с угрозой атак беспилотных летательных аппаратов», — заявили в департаменте информационной политики региона.
Как отметили в ДИП, фейковые публикации сопровождаются эмоциональными заявлениями и утверждениями о фактах, которые не имеют официального подтверждения.

Фейковый документ, который гуляет по сети
«Подобная подача направлена на дестабилизацию общественной обстановки, формирование у жителей тревожных настроений и создание искажённого представления о ситуации в регионе. Не пересылайте недостоверную информацию в мессенджерах и социальных сетях», — подчеркнули власти.
Помните, что все нормативно-правовые акты публикуются на портале правовой информации Свердловской области, на сайте ДИПа и на официальных ресурсах губернатора Дениса Паслера.
Ранее в области распространяли липовое распоряжение губернатора о новой единовременной выплате для ветеранов спецоперации. В фейковом документе сообщается, что участники СВО получат по 250 тысяч рублей ко Дню ветеранов боевых действий.
Мы публиковали инструкцию о том, как распознать фейки. Новые пугалки появляются постоянно. Например, горожанам рассылали сообщения об опасных леденцах, которыми травят детей. А до этого в чатах писали о ядовитых духах. Мы рассказывали о 5 фейках, которые до смерти напугали екатеринбуржцев.















