
Программа продлится три дня
В Свердловской области стартовал проект «Школа агротуризма», его площадкой стал областной парламент. Образовательный интенсив объединил свыше 180 фермеров, владельцев сыроварен и гостевых домов из более чем 30 регионов страны.
— Сельский туризм — относительно новое и одновременно одно из самых перспективных направлений, позволяющее городским жителям отдохнуть на природе, приобщиться к традиционному укладу жизни жителей села, познакомиться с историко-культурным и природным наследием, попробовать местные продукты и принять участие в народных праздниках. Особая роль в развитии сельского туризма и его подотрасли — агротуризма — принадлежит сельхозтоваропроизводителям. Для них это прекрасная возможность диверсифицировать свою деятельность, повысить ее стабильность и превратить привычные ресурсы в новый востребованный продукт, — прокомментировала Людмила Бабушкина.
Она отметила, что государственная поддержка агротуризма создает рабочие места для жителей села, развивает местную инфраструктуру, сохраняет и популяризирует традиционные ремесла и уклад жизни.
Среди регионов по объему туристического потока Свердловская область в этом году занимает шестое место. Исследования показывают, что агротуризм — востребованное направление: 70% россиян интересны экскурсии в сельскую местность, а 65% сообщают о готовности погрузиться в атмосферу деревни. В числе потенциальных территорий для развития можно выделить Верхотурье, Сысерть и другие муниципалитеты.
В течение трех дней участники «Школы агротуризма» будут учиться превращать действующие хозяйства в прибыльные туристические объекты. Эксперты — владельцы ведущих агротуристических объектов страны — на примере собственного бизнеса расскажут, как эффективно выстраивать работу от запуска до стабильного турпотока. Предприниматели, которые сталкиваются с юридическими барьерами и нехваткой маркетинговых инструментов, получат практические инструменты для привлечения гостей.
В 2021 году понятие «сельский туризм» ввели в региональный закон о туризме и туристской деятельности. Кроме того, в Свердловской области действует закон об обеспечении продовольственной безопасности. Производителям сельхозтоваров оказывают господдержку: передают в безвозмездное пользование имущество региона, предоставляют государственные гарантии и субсидии из областного бюджета. Также предусмотрен широкий перечень налоговых льгот. Кроме того, в регионе выдают гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам и фермерским хозяйствам.















