E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье СПИД в России будут по-прежнему лечить дешевыми лекарствами

СПИД в России будут по-прежнему лечить дешевыми лекарствами

Минздравсоцразвития отказалось от введения нового стандарта лечения ВИЧ/СПИДа.

Минздравсоцразвития отказалось от введения нового стандарта лечения ВИЧ/СПИДа, по которому дешевые препараты предполагалось заменить дорогими, пишет Коммерсант.

Новый стандарт, приказ о введении которого подписал в конце ноября замминистра Владимир Стародубов, исключал из перечня препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа дешевые лекарства первой и второй линии - комбивир, тризивир, реатаз и фузион. Взамен в перечень добавлялись дорогостоящие дарунавир и ритонавир, которые предполагалось использовать в массовом порядке - для лечения более 3 тысяч человек, или около 10% больных.

По мнению главы Федерального центра СПИДа Вадима Покровского, новый стандарт разрушал привычные схемы терапии, а дороговизна предлагаемых препаратов могла привести к сокращению числа потенциальных потребителей лечения.

Вадим Покровский одобрил новое решение министерства. "Закупки препаратов для 200-300 больных - нормальная практика. В любом ведомстве могут совершить ошибку, но важно, чтобы руководство ее признало". При этом он отметил, что ошибка была исправлена только после разразившегося скандала, в частности, после обращения думского комитета по борьбе с коррупцией в администрацию президента с требованием проверить законность действий Минздравсоцразвития.

В свою очередь, источник в Минздравсоцразвития сообщил Коммераснту, что отмена нового стандарта на руку конкуренту Janssen Cilag и "Макиз-Фармы" - компании Abbot. По оценке экспертов, в результате сокращения госзакупок дарунавира поставщики этого препарата могут потерять заказы на сумму около 27 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления