E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Как не растолстеть в Новый год

Как не растолстеть в Новый год

Практические советы для тех, кто не хочет поправиться.

"Кусочек торта съедается максимум за 10 минут, в желудке он находится несколько часов, а вот на бедрах может остаться на долгие годы". Это высказывание очень актуально именно сейчас, когда приближается череда рождественских и новогодних праздников. Но даже в эти "опасные" дни вполне можно побороться за сохранность фигуры и не выглядеть за столом белой вороной, отказываясь от угощений.

Первое правило любого застолья - не подходи к столу голодным. Может сработать тот же принцип, что и при походе на пустой желудок в супермаркет: хватаешь все без разбора, а дома удивляешься, зачем это купил. Поэтому за час-два до планируемого застолья надо перекусить овощами или фруктами.

Можно вообще отказаться от перекуса и "обмануть" желудок, наполнив его безобидными отрубями, заваренными теплой водой. В желудке отруби разбухнут, и наступит чувство насыщения.

За полчаса до приема пищи хорошо выпить стакан обыкновенной воды без газа комнатной температуры. Она не только мягко успокоит чувство голода, но и запустит работу кишечника, которому в дальнейшем будет легче справиться со своими непосредственными обязанностями. Блюда за праздничным ужином лучше запивать минеральной водой, в крайнем случае - соком или компотом, но лучше без сахара. В сторону сладких газированных напитков и смотреть не стоит: они кладезь не только калорий, но и "веселых пузырьков", которые, скапливаясь в кишечнике, могут вызывать метеоризм.

Заполняя свою тарелку, отдавайте предпочтение овощным блюдам, нежирному мясу и рыбе. А вот традиционные за новогодним столом салаты лучше проигнорировать - заправленные жирным майонезом они точно пользы не принесут. Так же, как и хлеб, особенно белый, богатый дрожжами. Поэтому лучше отказаться от него вовсе или же взять кусочек ржаного или армянского лаваша, который готовится без дрожжей.

Но за праздничным столом все так вкусно, и так хочется все попробовать. Не стоит отказывать себе в маленьких удовольствиях, но именно в маленьких: накладывайте себе понравившегося блюда чуть-чуть - чтобы попробовать, а не наесться до отвала.

А еще лучше узнать заранее всё меню и отказаться, например, от жирной свинины в пользу легкого десерта. То есть, из двух зол выбрать меньшее.

Любую пищу ешьте медленно, тщательно пережевывая. Почаще отвлекайтесь от еды на разговоры, активно участвуйте в развлечениях, предлагаемых хозяевами праздника, выходите на свежий воздух. Такие уловки помогут съесть меньше, а радостных воспоминаний от встречи оставят больше.

Не налегайте на алкогольные напитки. Мало того, что они очень калорийны, так еще нарушают процесс пищеварения и возбуждают аппетит.

Но, даже соблюдая осторожность во время торжественного поглощения пищи, мы не застрахованы от переедания.

Самое лучшее лекарство, которое поможет продлить празднование, - это движение. Ведь праздник, это не только вкусная еда, это еще и танцы, забавные конкурсы, игры - они помогут пище быстрее перевариться и подружат всех гостей праздника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления