E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье мнение Вы готовы носить и предъявлять паспорт, чтоб купить спиртное и табак?

Вы готовы носить и предъявлять паспорт, чтоб купить спиртное и табак?

Даст ли плоды новая инициатива Госдумы?

Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург" предлагает посетителям портала "Е1.RU" обсудить следующий вопрос:

Вы готовы носить и предъявлять паспорт, чтоб купить спиртное и табак?

Максим Путинцев, главный редактор "Эхо Москвы в Екатеринбурге":
Госдума задумалась: а может взять, и запретить продажу алкоголя без удостоверения личности. Ну, примерно также, как это делается в Америке. Некоторое время назад мне там отказались продать бутылку вина, сказав, что у меня нет с собой "айди" (удостоверения личности). Седые волосы и явный вид человека около 30-ти продавца не впечатлил. Он объяснил мне, что за ним следят, и если он нарушит закон, будет очень нехорошо. Нарушать закон он не стал. Да и я проблему решил: со мной вместе в том же магазине был местный человек, который, предъявив свои водительские права, купил мне вино, а еще одному члену делегации – пиво. У того тоже не оказалось с собой казенной карточки.
Вполне возможно, вскоре такие же истории станут случаться и в наших отечественных магазинах. В Госдуму поступил законопроект, согласно которому алкоголь и сигареты в России можно будет приобрестиљпо предъявлениюљпаспорта, который удостоверит, что его владелец – совершеннолетний. В общем, сколько бы вам ни было лет, паспорт необходим. С одной стороны, молодым людям купить водку или папиросы станет сложнее, но с другой – могут пострадать ни в чём не повинные взрослые. Потерялся паспорт. Или мысль купить бутылочку чего-нибудь осенила внезапно... Всякое же бывает.
Кроме того, есть мнение, что таскать с собой паспорт и предъявлять его – попахивает тоталитаризмом и никак не в духе соблюдения прав личности и демократии.
В общем, давайте порассуждаем: готовы ли вы пожертвовать частью свободы и комфорта для благой цели?

Примите обсуждение темы в рубрике "Мысли по поводу". Самые оригинальные будут зачитаны в эфире "Эхо Москвы – Екатеринбург" в программе "Особое мнение" с 15:00 до 16:00 на 91, 4 FM

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления