E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Садовников предупредили об опасности компоста

Садовников предупредили об опасности компоста

Британские ученые считают, что компост может содержать опасные микроорганизмы.

Королевское садоводческое общество Великобритании предупредило садовников о риске, связанном с использованием компоста, сообщает BBC. Недавний случай показал, что это удобрение может быть источником заражения легионеллезом.

В марте 2010 года 67-летний шотландец поступил в реанимацию Королевской больницы Александры в Пейсли с лихорадкой, ознобом, спутанностью сознания и одышкой. Незадолго до этого он поранил руку лопаткой, работая с компостом.

Лабораторное исследование смыва из легких пациента выявило присутствие бактерии из рода легионелл - Legionella longbeachae, которая и вызвала заболевание. Этот микроорганизм в отличие от Legionella pneumophila (наиболее распространенного возбудителя легионеллеза) обитает не в водоемах и системах кондиционирования воздуха, а в почве и компосте.

Сообщение об этом случае опубликовано в журнале The Lancet.

На основании происшедшего Королевское садоводческое общество предупредило садовников о риске легионеллеза и порекомендовало "осмысленно" работать с компостом: надевать защитные перчатки, не наклоняться над открытой тарой с удобрением и хранить его в закрытом виде. Также было предложено носить защитную маску при применении компоста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления