E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Свердловскую область атакует сальмонеллез

Свердловскую область атакует сальмонеллез

Число заражений среди людей и животных растет.

Уровень заболеваемости сальмонеллезом в Свердловской области растет: по данным областного управления Роспотребнадзора, число заражений на 14% превысило показатель прошлого года и почти на четверть – среднемноголетний. Зонами риска объявлены Сысертский городской округ, Каменск-Уральский, Невьянск и Арти, Белоярский и Кировград с окрестностями.

Сотрудники надзорного органа предварительно прошлись по животноводческим хозяйствам области и выяснили, что из общего числа проб сальмонеллы содержат только 2,5%. Так, больше всего зараженных кур нашли в ООО Агрофирма "Северная", Производственная площадка "Краснотурьинская". В отделении «Богдановичской птицефабрики» в Краснотурьинске из 17 проб контроль не прошла только одна, в Артемовском цеху убоя и переработки мяса (скота и птицы) из 94 сальмонеллу также содержала только одна проба.

Зато у уральских торговцев зараженных продуктов стало больше – 5% продукции на прилавках содержат опасную бактерию. Это самый высокий показатель за три года по области. Свердловский общепит им в этом не уступает – из общего числа инспекторы забраковали 9% проб.

В региональном управлении ведомства редакции E1.RU заявили, что Роспотребнадзор намерен увеличить число внеплановых проверок на предприятиях агрокомплекса, торговли и общепита, да и ужесточение наказаний за пренебрежение санитарными нормами будет не лишним.

Фото: yourlife.usatoday.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления