E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье На кухне школы-интерната в Нижнем Тагиле не было бактерицидных ламп, а колбасу хранили в холодильнике рядом с сырой рыбой

На кухне школы-интерната в Нижнем Тагиле не было бактерицидных ламп, а колбасу хранили в холодильнике рядом с сырой рыбой

В Роспотребнадзоре рассказали о том, какие еще нарушения нашли в образовательном учреждении.

Слишком теплые холодильники, колбаса рядом с рыбой и отсутствие бактерицидных ламп – такие нарушения обнаружили санврачи на кухне школы-интерната в Нижнем Тагиле.

Слишком теплые холодильники, колбаса рядом с рыбой и отсутствие бактерицидных ламп – такие нарушения обнаружили санврачи, проводившие проверку в школе-интернате N 15 в Нижнем Тагиле. Напомним, поводом для инспектирования кухни образовательного учреждения стало массовое заболевание детей.

В ночь на четверг, 24 октября, на самочувствие пожаловались 7 воспитанников. У всех были симптомы острой кишечной инфекции. Позже за помощью к докторам обратились еще 10 человек. Среди заболевших 15 детей, воспитатель и медработник.

После ЧП школу тут же закрыли на карантин, а сотрудники Роспотребнадзора организовали проверку. Нарушения нашлись.

Колбасу, молоко и кефир держали в холодильнике при температуре +10C при нормативе +2...+4С, сырая продукция – рыба, капуста – лежала на одной полке с сыром, колбасой и маслом. На некоторых, частично использованных, продуктах не было ярлыков со сроком годности, очищенный картофель и другие корнеплоды хранились более 2 часов с момента чистки, а для обработки яиц использовали неразрешенное средство для дезинфекции, рассказал E1.RU главный санитарный врач по Нижнему Тагилу Юрий Бармин.

- Там даже не было бактерицидных ламп! – делится медик. – Персонал работает без масок, и, если он болен, инфекция может попасть в пищу.

Медики взяли пробы всей продукции, которая была на столах у детей, сейчас эксперты тщательно изучают, что могло стать причиной болезни.

К счастью, самочувствие заболевших опасений у докторов не вызывает. Госпитализированные (семь детей и воспитатель) находятся в состоянии средней степени тяжести, остальные – в состоянии легкой тяжести. Предварительный диагноз – острая кишечная инфекция и пищевая токсикоинфекция. Какой именно возбудитель вызвал инфекцию, станет известно позже, когда будут готовы анализы.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления