E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге снижается рост рождаемости

В Екатеринбурге снижается рост рождаемости

Пока детей рождается больше, чем в прошлые годы, но эта разница уменьшается.

В Екатеринбурге по-прежнему растёт число новорождённых.

В прошлом году в Екатеринбурге на свет появилось 20 984 новорождённых – это на 502 ребёнка больше, чем в 2013 году. Но если в 2012 году рождаемость повысилась на 7%, в 2013-м – на 4%, то в 2014-м – только на 2,5%. Темпы прироста рождаемости в нашем городе, как и в других городах России, падают, рассказали сегодня на итоговом медицинском совете, который Управление здравоохранения провело в администрации города.

При этом в 2014 году родилось чуть меньше детей с экстремально низкой массой тела (меньше 1 килограмма) – на 37%. Это хороший показатель, отмечают в Горздраве. 90% екатеринбургских детей с экстремально низкой массой тела рождаются в Городском перинатальном центре, а в 2015-м году для них будет ещё создано специальное отделении реабилитации.

На совете озвучили и данные по смертности в городе: как говорят врачи, всё чаще причиной смерти в Екатеринбурге становятся онкологические заболевания (от них умирают чаще, чем от ран) и цирроз печени. В 2014-м году от злокачественных новообразований умерло на 200 человек больше, чем в 2013-м, от цирроза печени – на 116 больше, чем в предыдущем году. Горздрав связывает это с ростом числа больных в тяжёлой, запущенной стадии рака – всего сейчас на учёте у врачей по поводу онкологических заболеваний находится больше 35 тысяч пациентов, их количество по сравнению с прошлым годом возросло на 3 тысячи. Отметим, что рост смертности от болезней печени сегодня является общемировой тенденцией.

Активно заявляет о себе и ещё одна проблема – рост числа ВИЧ-инфицированных в Екатеринбурге. За 2014 году было выявлено 1 759 пациентов с ВИЧ-инфекцией, при этом большая часть среди них (60%) находятся в самом трудоспособном возрасте – 30-49 лет.

При этом в 2014-м году в Екатеринбурге стали реже умирать от инфарктов и инсультов. Медики связывают это с тем, что сегодня на более ранних стадиях стали выявлять гипертоническую болезнь и лучше лечить её, а также с изменившейся в лучшую сторону работой неврологических отделений в городских больницах.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления