E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге мошенник забрал у пенсионерки 5,5 тысяч рублей, пообещав ей "дополнительный" медицинский полис

В Екатеринбурге мошенник забрал у пенсионерки 5,5 тысяч рублей, пообещав ей "дополнительный" медицинский полис

В полицию женщина идти боится.

Женщине пообещали дополнительную пенсию и "широкий спектр" медицинских услуг.

Пенсионерка из Екатеринбурга стала жертвой мошенника: сегодня утром в квартиру 74-летней женщины позвонил по домофону неизвестный мужчина и назвался представителем медицинского центра ОМЦ.

– У нас уже давно почта работает не очень хорошо, а у меня полис медицинский сейчас отдан на обмен, и я сначала подумала, что, может быть, мне из страховой компании письмо на дом принесли, – Любовь Николаевна пытается объяснить, почему открыла дверь незнакомцу. – Мы же в другое время жили, когда людям можно было верить, и я до сих пор не могу перестроиться.

Внешность своего гостя пенсионерка запомнила: это был высокий мужчина (около 180 сантиметров ростом), примерно 25 лет, крепкий блондин, "одетый во всё серое". Толком он и не представился.

– Показал мне какое-то удостоверение с фотографией, имя-отчество я не успела прочитать. Да и сами корочки были такие старые – как будто он с ними уже 20 лет ходит, – говорит Любовь Николаевна.

Она провела представителя ОМЦ в комнату, минут 5 они беседовали. Молодой человек рассказывал пожилой женщине о том, что она будет получать дополнительную пенсию на свою сберкнижку, а также сможет воспользоваться широким спектром медицинских услуг, в том числе услугами ортопеда и стоматолога-протезиста. Стоимость "дополнительного полиса" начиналась от 3 700 рублей, но Любовь Николаевна приобрела себе "расширенный пакет" – за 5 500 рублей.

– Почти сразу с начала разговора он начал очень сильно нервничать, как будто боялся, что его кто-то догонит и поймает, говорил отрывисто, – описывает его поведение пенсионерка. – Может быть, он был и под действием наркотиков – не знаю. А у меня, наверное, сработал инстинкт самосохранения – я отдала ему эти деньги с надеждой, что он мирно уйдёт.

Любовь Николаевна говорит, что отдала деньги, потому что растерялась и испугалась: она живёт одна.

– Всё было очень быстро, причём я почти сразу поняла, что происходит что-то не то, – говорит она, – а то, что я деньги отдала – так посудите сами. Живу одна, до соседей мне в тот момент было уже не достучаться. Очень себя ругала за то, что открыла ему дверь.

Нежданный гость, переписав себе в папку номер пенсионного удостоверения женщины, удалился. Никаких платёжных документов, чеков за принятые деньги или других бумаг после себя он не оставил, но на прощание пообещал пенсионерке, что ровно через неделю – так же в пятницу утром – от их центра к ней придет "полная женщина с толстым портфелем, которую зовут Раиса Ивановна, и принесёт полис".

Любовь Николаевна до сих пор пребывает в замешательстве – ждать ей Раису Ивановну или нет. На всякий случай после ухода незнакомца она оделась и пошла искать злополучный центр – молодой человек назвал ей адрес Карла Либкнехта, 12. Но такой дом на этой улице она не нашла и отправилась в Управление здравоохранения города. Там и стало окончательно ясно, что мошенник её обманул.

В Горздраве женщину выслушали и порекомендовали ей обратиться в органы полиции и не открывать больше дверь незнакомым людям. Правда, в полицию пенсионерка обращаться боится.

Отметим, подобные случаи в Екатеринбурге не редкость: совсем недавно мы писали, как фальшивый газовщик украл у пенсионера 400 тысяч рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления