E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье "Эхо санкций?" В Екатеринбурге закончились французские вакцины для трёхмесячных детей

"Эхо санкций?" В Екатеринбурге закончились французские вакцины для трёхмесячных детей

Комплексного препарата, который защищает ребёнка сразу от 5 инфекций, в поликлиниках нет.

Французский препарат "Пентаксим" в Екатеринбурге не найти.

В детских поликлиниках Екатеринбурга закончилась французская вакцина "Пентаксим", которую ставят детям с трёх месяцев для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции. Об этом E1.RU сообщили читатели.

– Первую вакцину мы покупали сами за 1 800 рублей, – рассказал E1.RU житель Екатеринбурга Андрей Авертиев. Первую прививку "Пентаксима" его шестимесячному ребёнку поставили в конце октября в поликлинике детской городской клинической больницы N 11. – Эта вакцина комплексная, сразу от пяти инфекций защищает, удобно. Там идёт система из трёх прививок, нужно делать последовательно через 30 дней. Когда мы пошли за второй, нам сказали, что вакцины нет в продаже. Обзвонили другие поликлиники – нет нигде. Мы с женой предположили, что всё дело в санкциях.

В больнице нам подтвердили, что вакцины сейчас действительно нет. Правда, о роли взаимных санкций между Россией и странами ЕС в этой ситуации врачи ничего конкретно не говорят.

– Больница уже не первый год активно использует эту вакцину, – рассказал главный врач ДГКБ N 11 Олег Аверьянов. – У нас с компанией "Санофи Пастер" (производитель препарата. – Прим. ред.) был заключён прямой договор на поставку в 2015 году. И, получив большую партию в сентябре 2015 года, мы её ставили всем желающим горожанам. На сегодня вакцина уже закончилась во всём городе. Как только она появится – мы сообщим об этом. Год назад мы уже сталкивались с отсутствием "Пентаксима" не только в нашей больнице, но и в городе, и даже в стране. Тогда французская компания, производящая "Пентаксим", объясняла его отсутствие на российском рынке возросшим мировым спросом. Сейчас поставщики сообщают, что он "в процессе доставки". Однако говорить о конкретных сроках поступления его в продажу не берутся.

Вместо французского препарата власти города советуют прививаться отечественным аналогом. Он, говорят в Горздраве, бесплатный и всегда есть в наличии. Правда, защищает от меньшего числа болезней. Поэтому дополнительно придётся ставить ещё две прививки: от полиомиелита и гемофильной инфекции.

– Согласно Национальному календарю профилактических прививок с трёхмесячного возраста начинается бесплатная вакцинация детей против коклюша, дифтерии и столбняка отечественной вакциной АКДС. Вакцина хорошо переносится и имеет наименьшее количество побочных поствакцинальных эффектов, – сообщила Е1.RU ведущий специалист отдела по связям с общественностью Горздрава Екатерина Макашина. – АКДС поставляется в муниципальные лечебные учреждения за счёт средств федерального бюджета.

Российские власти всё чаще говорят о важности замены импортных лекарств отечественными. Особо эти разговоры усилились в свете взаимных санкций нашей страны со странами Европы. Так, в "Единой России" в начале этого года заявили, что замена импортных лекарств отечественными является стратегическим направлением развития фармацевтики. На это в федеральном бюджете на 2016 год уже выделили 7 млрд рублей. Правда, по данным Минздрава, Россия как закупала, так и продолжает закупать большое количество лекарственных средств за рубежом или же использует в производстве импортные субстанции – их в нашей стране просто нет.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления