E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Оптимизация в действии подробности Оптимизация в действии: как живёт отделение для "тяжёлых" малышей, в которое не хотели переезжать врачи

Оптимизация в действии: как живёт отделение для "тяжёлых" малышей, в которое не хотели переезжать врачи

Мы продолжаем цикл публикаций по реорганизациям, которые произошли в больницах Екатеринбурга.

Рассказывая о переезде, врачи в голос говорят, что очень не хотели менять привычное место. 

E1.RU продолжает рассказывать о том, как изменились медицинские учреждения Екатеринбурга в ходе масштабной реорганизации, которую Управление здравоохранения анонсировало год назад: несколько отделений больниц должны были прекратить своё существование или объединиться.

Мы уже рассказывали о том, во что превратился бывший стационар бывшей же детской больницы № 16, когда в него переехала городская больница № 22 "Озеро Глухое"; как изменился центр реабилитации для спортсменов на улице Ерёмина, когда ему повесили другую вывеску, как детский санаторий на Изоплите превратили в центр реабилитации недоношенных детей. Мы рассказывали о грандиозном переезде отделений Центральной городской клинической больницы № 1 и не очень грандиозном – венерологического отделения на Уралмаше.

Сегодня речь пойдёт об инфекционном корпусе для детей первых месяцев жизни, который находился по адресу Челюскинцев, 5 и был закрыт в апреле 2015-го. Здание, в котором он располагался, конечно, было очень старым, тем не менее в самом Управлении здравоохранения признают, что из всех решений по реорганизации медицинских учреждений именно это было самым сложным.

Сейчас в корпусе на Челюскинцев уже почти всё готово к открытию первого в Екатеринбурге отделения паллиативной помощи (в конце марта его осматривала Елизавета Глинка – доктор Лиза).

– У его пациентов с неизлечимыми заболеваниями будут почти домашние условия пребывания: одно-двухместные палаты, все с санузлами, возможность пребывания родственников и многое другое, – пообещали в Горздраве. – Кстати, во время общегородского субботника сотрудники Горздрава и главные врачи городских больниц наводили порядок именно здесь.

Новый корпус на Начдива Онуфриева.
Старый корпус на Челюскинцев. 

Ещё до переезда на городских форумах некоторые мамы жаловались на условия в старом корпусе на Челюскинцев: опасались заразить малыша кишечной инфекцией.

– Сейчас даже разговоров об этом быть не может, – откомментировали состоявшийся переезд в городском Управлении здравоохранения. – Одно отделение – как раз то, в котором лежали новорожденные без признаков кишечной инфекции, а с совсем другими заболеваниями, было полностью переведено в структуру Детской городской больницы № 5. Их мамы как раз раньше и имели повод поволноваться, когда после родильного дома они поступали с детьми в инфекционное отделение. А более старшие дети – от месяца до шести, но с признаками кишечной инфекции – теперь лечатся в ДГБ № 15, которая всегда принимала пациентов этого профиля. Поэтому теперь контакт новорожденных с ними исключён.

Сюда попадают и новорожденные с серьёзными заболеваниями, и недоношенные дети. 

Теперь скорая помощь или родители по направлению педиатра везут своих совсем крошечных малышей с омфалитами (так называется воспаление пупочной ранки), с "желтушками" (то есть с гемолитической болезнью новорожденных) в стационар ДГБ № 5 на улице Начдива Онуфриева, 32а. сюда же попадают недоношенные и отказные дети, которые раньше лечились на Челюскинцев.

– Для нас всех, когда нам объявили, что с Челюскинцев мы будем переезжать сюда, это известие было настоящим шоком, – рассказывает нам заместитель главного врача ДГБ № 5 Ирина Сергеевна Паньшина, – тогда я заведовала как раз отделением сочетанной инфекционной патологии новорожденных в 11-й больнице. И вот знаете – сколько слышала до этого про реорганизации и оптимизацию, но никогда не могла представить себе, что это может коснуться нас. Но вот коснулось… Признаюсь, мы очень не хотели сюда переезжать. Как я теперь понимаю, больше уже по привычке – ведь я сама проработала на нашем "старом месте" больше 20 лет. Но меня пригласили сюда, всё объяснили, и сказали, что ждут нас на работу всем отделением. Вот тут мне стало немного легче. Всё это было в конце 2014 года. А в апреле 15-го мы уже переехали и начали работать. Забрали с собой в основном мебель для палат, лампы для фототерапии, инкубаторы, мониторы. Знаете, в 11-й больнице нам было совсем неплохо, там и ремонт в корпусе постепенно делали, и многое для нас покупали – вот, посмотрите хотя бы на последние фотографии нашего отделения по старому адресу. Но вот лаборатории своей у нас не было, и на УЗИ сердца, например, малышей нам надо было возить. Здесь всё это под рукой, как говорится. Обследовать ребёнка мы можем в первые часы после поступления. И здесь есть аппарат для проведения электроэнцефалографии с видеомониторингом.

Заместитель главного врача ДГБ № 5 Ирина Сергеевна Паньшина.

Капитальный ремонт в стационаре ДГБ № 5 был закончен в 2013 году. И через три года отделение, в которое переехали доктора с новорожденными крохами, выглядит как новое. Площади для них освободило небольшое неврологическое отделение, пациенты которого сейчас лечатся в "девятке", где возможностей для их обследования и лечения на порядок больше. В частности, там есть КТ и МРТ, масса других исследований и узких специалистов.

Мамы здесь все на позитиве, говорят врачи.

– Вы знаете, мы это заметили ещё в первый день переезда, – поделилась с нами Ирина Сергеевна, – мы бегаем, ещё что-то устраиваем, а наши мамочки все разошлись по палатам, и все такие довольные. Но у нас и коллектив хороший – мы все улыбаемся.

Заходим в первую палату и знакомимся. Маленькая Даша, которая лежит под лампой для фототерапии (она как раз приехала сюда с небольшой желтухой новорожденных и ей всего 21 день) и её мама Юля.

– У меня это вообще первый опыт в больнице с ребёнком, – говорит нам Юля, – и мне здесь всё очень нравится. После роддома нас выписали домой, но появилась желтуха, и врач направил сюда. Нам здесь уже сделали все обследования, все УЗИ, которые положено сделать ребёнку в один месяц. И Даше стало намного лучше – когда поступали, она была совсем жёлтая, как цыплёнок.

В ПИТ – палате интенсивной терапии – лежат дети, которые были на искусственной вентиляции лёгких, недоношенные, с полиорганной недостаточностью.

– Сколько сегодня едите за раз? – спрашивает начмед медсестру, которая стоит у кювеза с малюткой.

– Десять граммов, – отвечает она.

– Вот такие у нас пациенты, – продолжает Ирина Сергеевна, – вот этот мальчик отказной, он родился 8 мая. У нас такие дети лежат первый месяц, а потом переводятся в дом ребёнка. А всего сейчас отказных детей у нас четверо – вон, смотрите, какой бутуз хорошенький с мобилем. От него тоже, к сожалению, мама отказалась. А наши медсестры сейчас его развлекают.

От этого малыша отказалась мать. Через месяц после рождения он попадёт в дом ребенка. 

Все дети в отделении на его новом месте работы лежат с мамами – либо мама и малыш, либо две мамы и два малыша вместе.

– Единственное, что мы там "оставили", – говорит Ирина Сергеевна, – это ванны и санитарные удобства, которые в корпусе на Челюскинцев были в каждой палате. Сейчас их в палатах нет, но наших мамочек это не смущает. Здесь в принципе условия совсем другие – это практически новый корпус.

– Нам в отделение уже после переезда купили аппарат для транскутанного измерения билирубина, – делится заведующая отделением Юлия Шинкина, которая тоже раньше работала в корпусе на Челюскинцев, 5, – это очень удобно для ведения детей с желтухой новорожденных, так нам не нужно у них брать кровь на анализ. Нам купили новые лампы для фототерапии, обогреватели "Лучистое Тепло", под которыми у нас лежат новорожденные. Конечно, переезжая сюда, мы все сомневались и дорога на работу у всех изменилась. Но теперь мы понимаем, что больше это была привычка, как говорится, "к месту". Здесь нам работать нравится.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления