E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Четверо екатеринбуржцев заболели свиным гриппом

Четверо екатеринбуржцев заболели свиным гриппом

В этом году вирус выявили очень рано, говорят врачи.

В Екатеринбурге появились первые случаи свиного гриппа.

На прошлой неделе в Екатеринбурге зафиксировали первые 4 случая свиного гриппа A (H1N1), сообщили E1.RU в городском Управлении здравоохранения. Все они были выявлены по результатам мониторинга циркуляции вирусов гриппа, которым в течение всего года занимаются городские медики. Каждую неделю в детских и взрослых поликлиниках Екатеринбурга забирается по 25 проб на вирусологическое исследование. Пробы берутся у больных, которые обратились к врачам с признаками острой респираторной инфекции.

Медики обращают внимание на то, что в этом году вирус гриппа обнаружен очень рано, уже в октябре, когда в городе ещё не произошло выраженного подъёма заболеваемости ОРВИ. Все четверо заболевших не были привиты. При этом врачи отмечают, что время поставить прививки у горожан ещё есть.

Как сообщил главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов, сегодня вакцина против гриппа есть во всех детских и взрослых больницах.

– Взрослые поликлиники Екатеринбурга получили больше 50 тысяч доз вакцины для проведения прививок против гриппа работающему населению. Таким образом, бесплатную прививку против гриппа в этом году смогут получить не только дети, пенсионеры и работники образовательных и медицинских учреждений, но и практически любой житель города, – пояснил он.

Бесплатно вакцинация может быть организована для работников предприятий и организаций прямо на рабочем месте – в том случае, если руководитель обратится в поликлинику по месту расположения предприятия с заявлением о проведении прививок его сотрудникам. К заявлению ему нужно будет приложить список сотрудников, которых необходимо привить, с указанием их паспортных данных и номера полиса обязательного медицинского страхования.

– Бригада для проведения вакцинации в этом случае не только выедет бесплатно, но и сделает это в удобное для предприятия время, – подчеркнул Александр Харитонов.

Напомним, в прошлом году на Урале скончались несколько человек, заболевших свиным гриппом. О том, какими осложнениями грозит вирус, в интервью E1.RU рассказывал главный терапевт Екатеринбурга Вадим Грачёв.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления