E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Головные боли нельзя игнорировать: они могут быть связаны с опасными заболеваниями

Головные боли нельзя игнорировать: они могут быть связаны с опасными заболеваниями

Промедление с диагностикой головных болей может представлять угрозу жизни.

Доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории Лебедева Елена Разумовна.

Об опасных головных болях знает далеко не каждый, но они могут представлять угрозу жизни. Поэтому нужно знать характерные признаки опасных головных болей, при которых нужно незамедлительно обращаться к грамотному специалисту. К ним относятся следующие:

1) Если головная боль не прекращается в течение 24 часов и усиливается – это очень опасный симптом, так же, как и развитие необыкновенно сильной головной боли, достигшей максимума в течение одной минуты, так называемой громоподобной головной боли. Усиление головной боли при физической нагрузке, если этого не наблюдалось раньше, усиление боли при работе в наклон, усиление боли в положении лёжа или в вертикальном положении – все эти признаки свидетельствуют о серьёзных заболеваниях.

Если пациент самостоятельно сделает обследования без рекомендации врача – многие заболевания будут пропущены, поскольку для точной диагностики имеющихся нарушений только врач должен указать направительный диагноз и написать, в каком отделе мозга или структуре мозга предполагается поражение и что нужно посмотреть прицельно. Кроме того, врач укажет, какой метод нейровизуализации предпочтителен.

Лишь невролог-специалист в области головных болей, прошедший длительное обучение по головным болям и с опытом работы в центре лечения головных болей, разбирается во всех тонкостях и может заподозрить имеющиеся заболевания и вовремя назначить необходимые дополнительные обследования и лечение.

2) Учащение головных болей. Даже если головные боли беспокоят давно, их частота может меняться с течением времени. Учащение приступов головной боли может свидетельствовать о том, что головная боль стала приобретать хронический характер. Если головные боли беспокоят 15 и более дней в месяц, это уже хронические головные боли. Но помимо хронической мигрени и хронической головной боли напряжения существуют опасные причины, вызывающие учащение головных болей. К ним относятся опухоли головного мозга и его оболочек, аневризмы сосудов головного мозга, гематомы или внутричерепные кровоизлияния, воспаление сосудистой стенки височной артерии – височный артериит, тромбозы венозных синусов головного мозга и др.

Учащение головных болей может быть предвестником развития некоторых заболеваний, которых ещё нет, в частности, инсультов. Такие головные боли могут возникать при микрокровоизлияниях в мозг, связанных с аневризмами сосудов головного мозга. В этом случае такие головные боли называют сторожевыми. Правильный диагноз по поводу головных болей, необходимые обследования и лечение должен назначать только опытный врач-невролог, специализирующийся на головных болях, а "не попутно" занимающийся головными болями. Для лечения хронических болей нужны в первую очередь глубокие и всесторонние знания и большой опыт лечения больных с головными болями. Не случайно, что во всём мире лечением хронических головных болей занимаются только специализированные центры лечения головных болей.

3) Изменение характеристик головных болей и сопровождающих их симптомов. Появление пульсирующей боли у человека, всегда имеющего ранее сжимающие боли, может быть настораживающим симптомом. Но очень опасными симптомами при головных болях являются следующие: появление тошноты и рвоты, которых не было ранее, а также двоения предметов перед глазами, прогрессирующего ухудшения остроты зрения, "тумана" перед глазами, слабости и онемения конечностей, нарушений речи, дезориентации, приступов потери сознания.

Всё это говорит о новом типе головной боли, свойственной другому заболеванию, в частности, опухоли головного мозга, и требует срочной консультации врача, разбирающегося в головных болях, поскольку промедление с диагнозом и лечением может представлять угрозу жизни. Не нужно рисковать – нужно вовремя обратиться в специализированный центр лечения головных болей "Европа-Азия" в Екатеринбурге. Вы можете задать вопросы на сайте. Уже сейчас вы можете записаться на консультацию через сайт центра или по телефонам: (343) 295-15-23 и +7 912 049 35 67.

Не затягивайте с обращением, промедление может представлять угрозу жизни.

Автор статьи: доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории международного медицинского центра "Европа-Азия", руководитель программы по борьбе с головными болями в Свердловской области, представитель России в Совете экспертов по головным болям в Европейской академии неврологии Лебедева Елена Разумовна.

Международный центр лечения головной и лицевой боли "Европа-Азия"

г. Екатеринбург, ул. Фурманова, 67 (вход с ул. Сурикова), с 10:00 до 20:00
Запись по тел.: +7 (343) 295-15-23, +7 912 049 35 67
europeasia.ru

Лицензия N ЛО-66-01-001198 от 16 декабря 2011 года.

Фото: "Европа-Азия"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления