E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Наука ЗОЖ Ученые против мифов интервью Учёные против мифов: правда ли, что плавание компенсирует сидячий образ жизни, а корсет формирует осанку

Учёные против мифов: правда ли, что плавание компенсирует сидячий образ жизни, а корсет формирует осанку

Разбираем заблуждения о сутулости вместе с вертеброневрологом.

Наш эксперт – заведующий городским вертебрологическим центром Андрей Морозов.

Е1.RU продолжает развенчивать мифы вместе с екатеринбургскими учёными. Сегодня поговорим о заблуждениях, связанных с осанкой.

Узнаем, правда ли держать осанку можно и без тренировок одним усилием воли и можно ли избавиться от сутулости, накачав спину. Выясним, может ли ношение корсета избавить от сутулости и действительно ли причиной кривой спины является недостаток кальция. А ещё поговорим о том, можно ли исправить сколиоз после 20 лет и правда ли, что тренировки могут "усыпить" грыжу позвоночника.

На этот раз искать ответы мы отправились в 33-ю городскую больницу в гости к заведующему Городским вертеброневрологическим центром Андрею Морозову.

Миф первый: держать осанку можно только силой воли

– Осанкой принято называть привычную позу непринуждённо стоящего человека, хотя под осанкой понимается и то, как человек сидит, как он ходит. Осанка может быть правильная и неправильная. Конечно, правильная осанка требует усилия – не все мы рождены с идеально развитой нервно-мышечной системой, абсолютно функциональным позвоночником и суставами, чтобы надеяться только на гены, – объясняет Андрей Морозов.

Сколиоз начинает проявлять себя, когда ребёнок идёт в школу, начиная с 8 и до 18 лет. Даже малейшие отклонения в развитии осанки в данный период могут привести к деформациям конечностей и позвоночника. Именно в этом возрасте "закладываются" будущие патологии суставов и позвоночного столба. Чтобы искривление не прогрессировало, необходимы регулярные занятия физкультурой. Надо насильно отдавать ребёнка на гимнастику, танцы, игровые виды спорта. Одного убеждения, конечно, мало.

Чтобы получить правильную осанку, качать только спину мало, надо ещё качать пресс.
По словам врача, заниматься осанкой лучше в детстве и максимум до 23 лет.

Нервная система играет большую роль в формировании правильной осанки. Центральная нервная система (головной и спинной мозг) через "провода" (нервы периферической системы) посылает импульсы к мышцам, вызывая их напряжение или расслабление. Получается движение от самого простого (сгибание-разгибание руки или ноги) до самого сложного (игра на музыкальных инструментах, балет, цирк, спорт). В головном мозге есть специальные центры, отвечающие за точность, плавность движений – за грацию. Это индивидуальные особенности – осанка, походка, по которым человека можно узнать издалека. Поэтому есть мышечно-одарённые люди, а есть не очень. Это сразу видно на осмотрах пациентов. Причём вторые чаще страдают от боли в спине.

Бывает так, что человек сутулится вовсе не от лени, не от слабой силы воли, а от проблем с мышцами, нервами, скелетом, т. е. у него есть заболевания, что требует обращения к врачу.

При правильной осанке туловище выпрямлено, плечи расправлены, живот подобран, голова поднята, взгляд устремлён вперёд. При правильной осанке позвоночник обладает наилучшими возможностями пружинить и смягчать толчки и сотрясения при таких движениях, как бег, прыжки, ходьба. Человек, не умеющий держать своё тело, стоит и ходит на полусогнутых ногах, ссутулившись, опустив голову и плечи, выпятив живот. Однако некоторые молодые люди считают именно такую осанку и расхлябанную походку красивыми. А ведь это не только некрасиво, но и вредно. При неправильной осанке затруднена деятельность всех внутренних органов, а в первую очередь лёгких и сердца, сокращён объём дыхательных движений, уменьшена жизненная ёмкость лёгких. Это значит, что снижена доставка кислорода к тканям и органам.

Миф второй: чтобы осанка была правильной, надо накачать спину

– В вертикальном положении позвоночник поддерживается мышцами спины – задней группой и мышцами пресса – передней группой. Одного "прокачивания" спины – длинной мышцы-разгибателя, которая идёт от крестца вдоль всего позвоночника и заканчивается в области затылка, мало. Чтобы мышечный корсет работал, надо, чтобы мышечное кольцо было замкнуто – укреплены и задняя, и передняя группы мышц, поэтому для правильной осанки надо укреплять и спину, и пресс.

Но самое главное – это не накачать мышцы, а научить их гармонично двигаться – напрягаться и расслабляться – для правильного распределения мышечной тяги на позвоночник. Это и обеспечивает правильную осанку.

Занятия фитнесом сколиоз не исправят, но они укрепят мышечный корсет, и искривление не будет прогрессировать.
Одних занятий фитнесом мало, надо делать зарядку каждый день.

Миф третий: ношение корсета обеспечит красивую осанку

– Вообще ношение специального корсета помогает держать осанку – напоминает о том, что сидеть надо ровно. Но одного корректора опять же мало, особенно, когда сколиоз прогрессирует. В таких случаях необходимо проконсультироваться у врача-вертеброневролога или ортопеда. Гораздо эффективнее занятия плаванием, аквааэробикой, гимнастикой. Пассивное ношение корсета осанку не улучшит.

Миф четвёртый: сутулость появляется от недостатка кальция

– Такая взаимосвязь есть, но только у пожилых людей, когда на фоне возрастного остеопороза позвоночник меняет свою конфигурацию. Но и здесь пациентам назначают не только кальций, но ещё и магний, витамин D, плюс специальное лечение остеопороза под контролем ревматолога. При прогрессировании нарушений осанки в сочетании с болью необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза – возможны патологические переломы позвоночника даже при привычных движениях.

Прямой зависимости между недостатком кальция и плохой осанкой в молодом возрасте нет.

Миф пятый: тренировки могут исправить даже застарелый сколиоз

– К 18–23 годам позвоночник заканчивает своё формирование, и сильно повлиять на осанку уже сложно. Но считается, что человек растёт до 25 лет, поэтому возможность скорректировать осанку есть. Для этого необходим комплекс мероприятий – обязательны занятия физкультурой, не эпизодические, а регулярные, надо делать гимнастику с растяжением, часто менять позу в течение рабочего дня. После работы хорошо повисеть на турнике, чтобы разгрузить позвоночник. Но, конечно, если в школе не заниматься формированием осанки, то в 20 лет это делать уже поздно. Можно развить мышечный корсет, и он будет поддерживать позвоночник, искривление не исправится, но хотя бы не будет прогрессировать.

По словам Андрея Морозова, можно жить с позвоночной грыжей и не замечать её.

– Можно ли тренироваться с грыжей позвоночника? В Интернете можно найти много примеров, когда люди только так смогли вылечить спину?

– Не каждая грыжа межпозвонковых дисков, выявленная на томографии, может вызывать болезненные ощущения. Грыж может быть несколько в разных отделах позвоночника, и это бывает часто, а клинических проявлений никаких нет. Может быть такое, что грыжа одна, небольших размеров, но обострение выраженное. Вылечить самого себя можно, но только после консультации врача, который определит режимные и лечебные мероприятия. Даже при серьёзных обострениях мы не рекомендуем залёживаться долго – достаточно 2–3 дня полежать и надо начинать двигаться, то, что было больно вчера, при тренировках не будет болеть завтра. Тренировки восстанавливают мышцы, их функции. Без собственного усилия они не восстановятся.

Миф шестой: занятия фитнесом компенсируют минусы сидячего рабочего дня

– Конечно, гимнастикой во время рабочего дня сейчас редко кто занимается, в лучшем случае человек выходит на обед. Длительная статическая нагрузка идёт во вред. Если вечером хотя бы два раза в неделю ходить в бассейн или на гимнастику, это полезно, но мало, однако лучше, чем ничего. Лучше это делать комплексно – добавлять к ежедневной зарядке растяжку позвоночника и суставов, разгрузку позвоночника на турнике или специальном оборудовании. Офисным работникам, особенно которым лень заниматься, программу разгрузки-растяжения позвоночника можно делать на специальном кресле. Такое сочетание с фитнесом лучше поддерживает здоровый позвоночник.

А вот тот самый тренажер: ты сидишь, а кресло крутится, расслабляя, растягивая позвоночник.
Даже при сильных болях в спине врач рекомендует не жалеть себя и больше шевелиться.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления