E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье «Один прокол — и черных вен нет»: хирурги 40-й больницы научились лечить варикоз по новой технологии

«Один прокол — и черных вен нет»: хирурги 40-й больницы научились лечить варикоз по новой технологии

Теперь операция занимает всего 30 минут и проходит безболезненно

Врачи выключили из кровотока участок дефектной вены, длина которого составила целых 58 см

Сосудистые хирурги 40-й больницы провели первую амбулаторную операцию по технологии VenaSeal, которая используется для лечения варикозной болезни и позволяет склеивать дефектную вену изнутри с помощью всего одного прокола. Во время операции врачи полностью выключили из кровотока участок дефектной вены длиной 58 см, а сама процедура заняла всего полчаса.

— Пациентка Ирина (53 года) оперировалась у сосудистых хирургов не впервые. Первая открытая операция была 20 лет назад. Наследственная для Ирины проблема обострилась в последние годы: постоянные тянущие боли особенно досаждали во сне, не давали полноценно отдохнуть. Когда в зоне дефектных вен появилась пигментация (признак четвертой стадии заболевания и предвестник развития трофической язвы), Ирина решилась на вторую операцию, — рассказали в 40-й больнице.

На этот раз вмешательство проводилось амбулаторно, то есть без госпитализации в хирургический стационар и предоперационной подготовки. После операции, в тот же день, Ирина смогла самостоятельно уйти домой.

— Разница в ощущениях огромная. На этот раз было намного меньше боли. Сама мини-операция прошла довольно быстро. Даже компрессионный трикотаж после вмешательства по этой методике не нужен. А самое главное — больше нет болей и исчезли страшные черные вены, которых я очень стеснялась, — говорит Ирина.

По словам сосудистого хирурга 40-й больницы Сергея Чукина, это безболезненная процедура.

— Для введения специального клеевого состава, изнутри заполняющего дефектную вену, нужен всего один прокол. Нет воздействия высоких температур и риска ожога тканей, как при лечении лазером. Не требуется дополнительных уколов для обезболивания окружающих вену тканей. В послеоперационном периоде нет гематом (синяков), поскольку нет травмы мелких и крупных сосудов в зоне работы хирурга, — сказал Чукин.

Ранее операции с использованием этой технологии в Екатеринбурге проводили в частных клиниках. Теперь их можно сделать по показаниям в муниципальной больнице.

Ранее мы рассказывали о том, что в 40-й больнице открыли новый диализный завод. Благодаря ему врачи могут продлить жизнь пациентов, у которых отказали почки, в несколько раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления