E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Что происходит с медициной в регионе фоторепортаж Операция на миллион: хирурги 9-й больницы показали, как возвращают слух полностью глухим детям

Операция на миллион: хирурги 9-й больницы показали, как возвращают слух полностью глухим детям

Публикуем фоторепортаж из операционной

Больница уже закупила кохлеарные импланты для детей с врожденными и приобретенными нарушениями слуха

В детской больнице № 9 начали делать операции по восстановлению слуха у детей с помощью метода кохлеарной имплантации. Подобная операция предназначена для детей с врожденной или приобретенной глухотой. Сделать ее теперь можно по полису ОМС.

Суть метода заключается в том, что врачи устанавливают специальный имплант максимально близко к слуховому нерву. Затем нерв стимулируется электрическими импульсами, и благодаря этой стимуляции дети обретают способность слышать.

В отделении оториноларингологии девятой больницы находятся пятеро детей, которым уже установили кохлеарные импланты.

Стоимость этого аппарата — 1 млн рублей 

— Маленьким пациентам предстоит реабилитационный этап, который включает занятия с сурдопедагогами, аудиологами и психологами. После того как он закончится, дети смогут слышать, — рассказали в пресс-службе управления здравоохранения Екатеринбурга.

Всего в Свердловской области выделили 30 квот на проведение подобных операций 

Операция занимает около одного часа. Имплант ставится на всю жизнь, но раз в пять лет делается смена речевого процессора.

— Это самый дорогой и самый высокотехнологичный имплант в медицине, его стоимость составляет более 1 миллиона рублей, — рассказал хирург Хийир Абдулкеримов. — Эту технологию мы выполняем по государственным квотам. То есть для детей и операция, и реабилитация бесплатны. Мы вводим по внутреннему уху электрод и таким образом восстанавливаем проводимость слухового нерва.

В результате такой операции совершенно не слышащий ребенок, у которого нет проводимости по слуховому нерву, может танцевать или играть на музыкальных инструментах, как и другие дети.

Операцию проводил хирург Хийир Абдулкеримов

По словам врачей, чем раньше будет сделана операция, тем больше шансов, что у ребенка будет идеальный слух.

— Мы оперируем детей годовалого возраста, в среднем — это полтора года. Потому что чем раньше ребенок оперируется, тем успешнее реабилитация. Если имплантировать позже, например в 10–12 лет, то эти дети все равно не будут слышать так, как мы с вами, — рассказали в 9-й больнице.

Операция по вживлению длится около часа 
После операции пациента ожидает длительная реабилитация 

В будущем в девятой больнице надеются поставить подобные операции на поток. Там уже запланировали несколько аналогичных операций до конца 2020 года. По статистике, ежегодно в таких операциях в Екатеринбурге и Свердловской области нуждаются до 40 маленьких пациентов. Кроме этого, в Екатеринбурге такие операции бесплатно делает Областная государственная детская больница "Бонум".

Ранее мы писали о других уникальных операциях, которые проводили уральские врачи. Так, врачи ОКБ № 1 прооперировали сердце ребенка через 12 часов после его рождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления