E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье проблема Можно ли заболеть раком из-за сотовых вышек и телефонов? Отвечает главный рентгенолог Екатеринбурга

Можно ли заболеть раком из-за сотовых вышек и телефонов? Отвечает главный рентгенолог Екатеринбурга

Андрей Цориев объяснил, могут ли радиоволны привести к появлению опухолей

В последнее время появление каждой новой сотовой вышки во дворе вызывает у жителей близлежащих домов панику 

После того как в одном из дворов Екатеринбурга на улице Союзной появилась новая вышка, в соцсетях разгорелся спор: правда ли, что радиоволны от вышек, микроволновок, антенн и сотовых телефонов могут привести к новообразованиям.

— Совсем недавно во всех СМИ была публикация об увеличении случаев рака у жителей города. По результатам исследований многих учёных одной из причин, вызывающих рост новообразований, является магнитное и радиоволновое излучение, — написала жительница Екатеринбурга Екатерина Музрукова. — И вот за эти выходные в нашем дворе на трансформаторной будке появился источник этого самого излучения. В нарушение СанПиНа, в непосредственной близости от детского садика (менее 10 метров от участка), рядом с жилыми домами.

Одни пользователи соглашаются с автором поста в том, что с вышкой около детского сада должны разбираться в Роспотребнадзоре и прокуратуре, другие пишут, что «бояться нужно не вышек, а микроволновок».

— В интернете везде пишут, что от вышек беды меньше, чем от микроволновок. Вот кому верить, где реальная информация? — спросила Ирина Лахтина.

— Не бойтесь будок. Бойтесь антенн, — написал Михаил Павличенко.

Сотовая вышка, которая недавно появилась во дворе домов на Союзной

Мы решили разобраться, есть ли на самом деле вред от вышек, антенн, микроволновок и сотовых телефонов, и попросили прокомментировать пост главного специалиста по лучевой диагностике Управления здравоохранения Екатеринбурга, врача отделения лучевой диагностики ГКБ № 40 Андрея Цориева.

По словам врача, радиоволны, используемые в вышках, микроволновках, антеннах, относятся к волнам низкой частоты и не обладают способностью нарушать строение ДНК в клетке. Таким образом, они не являются фактором, вызывающими мутации.

— Единственное воздействие, которое они могут вызывать, — это нагревать ткани, но для этого они должны быть с большой амплитудой и действовать продолжительно, вышки и антенны не способны вызвать нагрев тканей, ибо этим требованиям они не удовлетворяют (амплитуда и мощность их для этого недостаточны). Микроволновка же экранирована таким образом, что радиоволны не выходят за ее пределы, — рассказал Е1.RU Андрей Цориев.

Врач также добавил, что на сегодняшний день нет однозначно убедительных свидетельств в пользу того, что радиоволны могут приносить человеку иной вред, кроме нагревания (и то, только если ими пользуются с нарушением техники безопасности).

— В недавнем исследовании, которое проводилось в Великобритании, ученые не нашли никаких доказательств связи личного использования радио с риском развития рака. В другом исследовании, где анализировалось влияние радиоволн сотовых телефонов, говорится, что однозначных убедительных признаков негативного влияния обнаружено не было. В исследовании 2019 года о выживаемости пациентов с опухолью мозга (глиобластомой) и связи с использованием мобильных телефонов было отслежено 806 человек, связи между выживаемостью и использованием мобильных телефонов также найдено не было, — объяснил Андрей Цориев.

При этом есть и другие свидетельства, полученные во время наблюдений за людьми и лабораторными животными. Из них следует, что низкоинтенсивное радиоизлучение может оказывать вредное воздействие не только благодаря термальному эффекту (повышению температуры), но и из-за других механизмов.

— Так, в исследовании 2015 года делаются выводы, что «хроническое низкоинтенсивное микроволновое воздействие в диапазоне частот от 900 до 2450 МГц может оказывать опасное воздействие на мозг», — сказал врач.

Ученые пришли к выводу, что различные неврологические воздействия из-за волн могут возникать, когда сотовый телефон находится близко к центральной нервной системе. Поэтому много внимания уделяется возможному развитию опухолей центральной нервной системы при воздействии радиоволн высокой частоты.

— Одно из эпидемиологических исследований показало, что использование сотовых телефонов в течение одного часа в день на протяжении более 10 лет может увеличить риск опухолей. Кроме того, пользователи сотовых телефонов имеют повышенный риск развития злокачественных глиом и особенно неврином слухового нерва. Более того, во многих исследованиях сообщалось о связи между радиоизлучением и опухолями головного мозга. И, напротив, есть исследования, в которых утверждается, что нет связи между опухолями мозга и использованием сотового телефона или базовыми станциями сотовой связи. То есть на сегодняшний день четкой связи между использованием сотовых телефонов и повышением риска развития новообразований не установлено, — рассказал врач.

Всемирная организация здравоохранения классифицировала радиочастотные магнитные поля как «возможно канцерогенные для человека». Тем не менее далеко не все ученые разделяют опасения, что радиоволны канцерогенны.

— Это связано с тем, что прошло всего 30 лет с тех пор, как мобильный телефон начал широко использоваться, и для того, чтобы прийти к каким-либо выводам, нужны десятилетия воздействия и дальнейший эпидемиологический анализ. Таким образом, однозначно констатировать, что вред от радиоволн есть или что его нет, на данный момент невозможно, но быстрого, осязаемого вреда они не оказывают, а насчет долговременного воздействия сведения противоречивые. Так что вопрос продолжает изучаться, — сказал Андрей Цориев.

Ранее мы публиковали подробную инструкцию о том, как не пропустить у себя рак. В ней вы можете найти 10 главных скрининг-тестов, которые помогут вам проверить себя на возможные онкологические заболевания.

Мы часто пишем о помощи онкобольным. Если вы хотите знать больше о раке молочной железы и о других онкологических заболеваниях, читайте наш онколикбез. Также мы рассказывали историю танцовщицы из Екатеринбурга, которая победила рак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления