E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе проблема 72 врача из Сысертской больницы пожаловались на сокращение окладов и на «блатных пациентов»

72 врача из Сысертской больницы пожаловались на сокращение окладов и на «блатных пациентов»

Медики написали коллективное обращение в Следственный комитет и прокуратуру

72 медика Сысертской больницы подписались под жалобами на снижение заработной платы и на некорректное поведение руководителей

Медикам Сысертской больницы в октябре сократили зарплату в несколько раз. У кого-то удержали больше денег, а кого-то это коснулось в меньшей степени. Например, медсестра вместо 25 тысяч получила всего 5 при тех же отработанных часах.

Кроме этого, медики сообщили о том, что их вынуждают оказывать помощь пациентам в том порядке, который установит руководитель, а вовсе не исходя из состояния больных. И выделять им самые дорогие лекарства («Коронавир») и лучшие условия размещения.

Медики написали коллективное обращение к главному врачу, в котором попросили вернуть им прежние заработные платы и удержанные деньги. Письмо подписало 72 человека, в том числе 5 заведующих отделениями. Они так и не получили от руководства объективных объяснений. На встречу к руководству ходил представитель от коллектива — заведующий педиатрическим отделением Андрей Суханевич.

— Сперва мы не хотели выносить сор из избы, но наше обращение не привело к результатам, — рассказал Андрей Суханевич. — Меня пригласили на встречу со всей администрацией больницы и сказали, что, когда мы пойдем в «красную» зону, будем получать оклад. Летом я был начальником ковид-госпиталя, поэтому весь порядок начисления заработной платы мне известен. А когда нас перепрофилировали второй раз осенью, на линейке объявили: мы дадим вам оклад и персональные повышающие коэффициенты. А это ведь такой финансовый инструмент, который никого ни к чему не обязывает.

В этом обращении врачи сообщили руководству о том, что выплаты за октябрь не соответствуют их среднему заработку
Сотрудники попросили провести проверку соблюдения действия трудового законодательства в их больнице
Также медики отмечают, что администрация аргументирует невыплаты тем, что сотрудники инфекционного госпиталя и так получают федеральные выплаты
На этом фото подпись пяти заведующих отделениями

Когда больницу перепрофилировали в COVID-госпиталь летом, медики получали стандартную заработную плату, которая была до коронавируса, федеральные и региональные выплаты. А в октябре больницу перевели на работу с COVID-19 во второй раз, и зарплату медикам существенно сократили.

— Весь персонал заставили подписать задним числом допсоглашение к трудовому договору. Без подписания данного документа работать не допускали.

«А так как это единственное место работы для людей, выбора не было, ближайшая больница находится в Екатеринбурге. Поэтому все подписали автоматически»

Ведь кредиты и ипотеки никто не отменял. А через месяц мы увидели, что зарплату сократили кому-то в 1,5, кому-то в 3 раза, в зависимости от лояльности руководства.

Андрей Суханевич рассказал, что в октябре была задержка федеральных выплат. Люди в качестве зарплаты за полтора месяца работы в ковиде получили голые оклады. При этом врач отметил, что степень тяжести поступивших больных по сравнению с летом выросла.

— Один из заведующих получил в этом месяце 27 тысяч рублей. Даже по меркам какой-то глухой больницы — это смешно. Никаких объективных причин нет, он получил столько, потому что где-то что-то не так сказал, хотя обычно его средняя зарплата порядка 70 тысяч. Я, по сравнению с некоторыми коллегами, получил еще нормальные деньги.

«Но деньги недоплатили еще и медсестрам, а это уже просто край, медсестры и так народ обделенный»

Мы, врачи, получаем на самом деле хорошо, а медсестры учились 5 лет и получают 25 тысяч, и забрать зарплату у них и оставить им 12 тысяч — никуда не годится, — возмутился заведующий педиатрическим отделением.

Медики не понимают, почему до коронавируса у больницы были деньги, чтобы выплатить зарплаты, а сейчас им не выплачивают деньги в полном объеме.

— Мы просим выплачивать обычную нашу зарплату, которая для медсестры 25, а для врача 70, такие деньги люди получали здесь годами. А наше руководство решило на волне ковид-выплат набить себе карманы, мол, вы всё равно не будете поднимать бучу, вам и так платит Москва.

«Мы врачи и, может, не можем досконально разобраться в квитках выплат, но видим, что получаем мы меньше, чем в точно такое же ковидное время летом»

Нужно учитывать, что федеральные и региональные выплаты часто задерживают, а мы должны содержать семьи, платить ипотеку и ждем с голым окладом, который резко снизили.

Также медик рассказал, что на одного врача при нормативе 20 человек приходится по 60–70 пациентов. К тому же им приходится особенно внимательно наблюдать за теми пациентами, на которых укажет главный врач или начмед.

«Руководство через чаты WhatsАpp назначает дорогие препараты избранным пациентам, также требует принудительные ежедневные отчеты по избранным людям»

— На вопрос пациентов «Почему у вас нет времени на всех?» хочется ответить, что нам нужно прежде всего отчитаться о чьем-то «родственнике», которому и кислород нужно дать, и лекарство эффективное, и палату комфортнее. Курация «особенных» отнимает очень много времени, хотя для нас как врачей нет разницы, кто чей родственник, друг, брат и так далее.

Руководство нашей больницы — 32-летний главный врач и его 28-летний заместитель, они заинтересованы только в построении собственной карьеры.

«У начмеда опыт работы меньше года, вообще непонятно, как он оказался на этой должности»

— Они сократили штат внутри больницы, урезали всем заработные платы! — возмутился врач Андрей Суханевич. — Мы обратились в прокуратуру Свердловской области и Следственный комитет. Мне заявили в администрации больницы, что я там больше работать не буду.

Минздрав провел проверку, и в оперативном штабе сообщили, что информация недостоверная. В ведомстве объяснили, что понятия средней заработной платы для медиков Сысертской больницы при работе в период коронавируса не существует.

— Медицинские работники Сысертской ЦРБ, временно перешедшие работать в «красную» зону инфекционного госпиталя, заключили новые контракты со своим работодателем, в которых были прописаны все условия оплаты труда, в том числе объем дополнительных выплат. Прописанные в контрактах условия выполняются работодателем в полном объеме. Работа в инфекционном госпитале считается временным переводом врача с одной должности на другую.

В оперштабе рассказали, что во время работы больницы в качестве инфекционного госпиталя создается временное штатное расписание, где врачи, с которыми заключены контракты, числятся под временными должностями, созданными специально для работы в госпитале.

— Например, «врач-травматолог, работающий под контролем врача-инфекциониста». Поэтому понятие «средняя заработная плата» под этот вид организации деятельности не попадает.

Эта сумма складывается из должностного оклада в соответствии с профессиональной квалификационной группой, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера. Средний медицинский персонал получает за работу в инфекционном госпитале 90 тысяч рублей.

Вице-губернатор Павел Креков запросил информацию у главного врача Сысертской ЦРБ Рифата Янгуразова об этом конфликте, но руководитель ответил, что с зачинщиками конфликта ведутся беседы и информация не соответствует действительности.

Медики просят проверить своих руководителей на «предмет соответствия занимаемой должности»

В пресс-службе больницы ответили по каждому из пунктов.

— Никакого сокращения заработной платы у медицинского персонала, занятого в инфекционном госпитале, не было и не будет, — ответила пресс-секретарь больницы Юлия Хоминец. — Никого в данный момент из сотрудников не уволили. С сотрудниками, согласными работать в инфекционном госпитале, были заключены дополнительные соглашения к трудовому договору, где были определены в том числе порядок и условия оплаты труда. На данный момент заработная плата врача, работающего в «красной» зоне, составляет около 200 тысяч рублей.

Также в пресс-службе рассказали, что медики были предупреждены, что их средняя заработная плата при переходе на работу в инфекционный госпиталь не сохранится.

— Все сотрудники, готовые временно работать в инфекционном госпитале, были согласны на такие условия труда и подписали соответствующие документы.

«Всех уведомили, что при временном переводе работника на другую работу у того же работодателя сохранения средней заработной платы не будет»

За октябрь всем работникам, занятым в «красной» зоне, положенные выплаты были перечислены.

В больнице отрицают информацию о сокращении штата сотрудников. Также в пресс-службе утверждают, что на особом контроле лишь пациенты в тяжелом состоянии.

— Сокращения штатного расписания в больнице не было и не предвидится. За последние полгода по собственному желанию уволилось 10 врачей, приняли — 15. Из скриншота переписки видно, что руководство больницы просило врачей отчитываться о состоянии пациентов, которые находятся на контроле.

«Это связано с жалобами самих пациентов на лечащих врачей или острым состоянием больного, которому необходима госпитализация и обследование»

Нагрузка на врачей в инфекционном госпитале действительно высокая, но полностью соответствует временным штатным нормативам, утвержденным Минздравом РФ. За сутки в госпиталь заходит 12 врачей и 31 медсестра, 30 санитарок на 232 пациента.

В распоряжении редакции E1.RU оказались расчетные листы 8 сотрудников и дополнительное соглашение к трудовому договору. Мы изучили эти документы с менеджером по кадрам.

Квиток вызвал много вопросов у менеджера по кадрам

— После анализа расчетных листов нескольких сотрудников за два последних месяца можно заметить такую закономерность, что часть работников, квитки которых мы изучили, планировали пойти в отпуск в начале следующего месяца (допустим, в октябре), им выплатили отпускные в текущем месяце (сентябре), пришла «неплохая» сумма за месяц, на первый взгляд, но работники не поняли, что в эту сумму вошла и заработная плата (за сентябрь), и отпускные (за октябрь). В следующем месяце (октябре) их запланированный отпуск не состоялся по причине высокой загруженности, и у работников вычли эти отпускные из заработной платы (октября), и по факту в текущем месяце (октябре) они еще и остаются должны, так как полученная заработная плата за месяц не покрывает выплаченную сумму отпускных (в сентябре).

Эксперт посоветовал работникам обращаться к работодателю и бухгалтерию для разъяснений — «почему, за что и сколько им пришло». Кроме того что дополнительное соглашение все подписали не глядя и без разбора, кадровика смутил еще и тот факт, что все доплаты и коэффициенты в процентах от оклада выплачиваются исходя из фактически отработанных часов (в ночное время / за совмещение, совместительство), а в расчетных листах количество этих часов мы не можем увидеть. А значит, не можем и отследить корректность начисленных доплат.

— Данные часы фигурируют только в табеле учета рабочего времени, на основании которых производится расчет. Надбавки за сложность, напряженность и специальный режим выплачиваются по решению руководителя. Премии — согласно протоколу. Много вопросов и так мало ответов. Очень хочется, чтобы система оплаты труда была как можно более прозрачна и понятна для работников и не вызывала споров, — заключил специалист по кадрам.

Ранее мы писали, что сразу две комиссии будут проверять, законно ли занимают койки в больницах свердловчане с коронавирусом. А декан медицинского университета просил студентов «не быть жлобами», когда они не захотели бесплатно идти работать в поликлиники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления