E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе В стране заболеваемость COVID-19 падает, а в Свердловской области — растет, это нормально? Объяснение эпидемиолога

В стране заболеваемость COVID-19 падает, а в Свердловской области — растет, это нормально? Объяснение эпидемиолога

По словам эксперта, в новогодние праздники уральцы почти не обращаются к врачам

В Свердловской области в первых числах января наблюдается рост количества новых случаев коронавируса

Список материалов

В России статистика заболеваемости коронавирусом снижается четыре дня подряд. 31 декабря в стране зарегистрировали 27 747 новых случаев, а сегодня — только 24 150. В Свердловской области динамика иная. 31 декабря количество новых заболевших сократилось на 12 человек — до 396, 1 января выросло до 398, 2-го — до 409, а сегодня снизилось до 404, что всё равно больше, чем было в последний день прошлого года.

Мы спросили у эпидемиолога, нормально ли, что местная статистика настолько отличается от общероссийской. По его словам, статистика не меняется синхронно в разных регионах и напрямую сопоставлять данные по стране и региону неправильно.

— Что касается показателей Свердловской области, то, если пересчитать показатель на сто тысяч населения, он принципиально не изменится. Кроме того, в новогодние праздники надо учитывать так называемое снижение обращаемости за помощью. 31 декабря, 1 и 2 января обращаемость людей к врачам всегда минимальная, даже на фоне гриппа и ОРВИ, — рассказал эпидемиолог. — В таких ситуациях обращаются за помощью, только если это уже нельзя отложить, например из-за срочной операции или родов, в экстренных ситуациях. Обычно после праздников наблюдается небольшой спад в цифрах статистики, а потом следует подъем. Какие цифры будут в период пандемии, мы говорить наверняка пока не можем, но думаю, что примерно так же. Поэтому снижения заболеваемости сейчас мы не ждем, она зависит от обращаемости в новогодний праздник, — объясняет специалист.

В конце декабря суточный показатель прироста заболеваемости достиг рекордного значения в 418 человек. По словам эпидемиолога, этот рекорд падет в январе. Ранее мы рассказывали, что делать, чтобы ваш ребенок не заболел коронавирусом. Также мы рассказывали, как записаться на прививку от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления