E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье «Не выдержал нагрузки»: у известного екатеринбургского врача разорвалась аорта

«Не выдержал нагрузки»: у известного екатеринбургского врача разорвалась аорта

Делимся воспоминаниями коллег и родных

Игорь Медвинский был главным научным сотрудником Центра клинических исследований и апробаций, профессором кафедры фтизиатрии и пульмонологии УГМУ

Екатеринбургский врач Игорь Медвинский ушел из жизни неожиданно и скоропостижно. Он жил работой, был главным научным сотрудником Центра клинических исследований и апробаций, профессором кафедры фтизиатрии и пульмонологии УГМУ, долгое время руководил клинической больницей «РЖД-Медицина».

В пятницу ему резко стало плохо, дочь Дарья увезла его в кардиоцентр. Оттуда Игоря Давыдовича перегоспитализировали в областную больницу, сделали обширную операцию, врач был на аппарате ИВЛ. К сожалению, он так и не смог поправиться после операции.

— Для папы была очень важна его работа, он вкладывал в нее много сил, переносил всё на ногах, — рассказала дочь Дарья. — Медицина развивается ежедневно, и каждый человек, который ей занимается, вкладывает свою душу, энергию, папа отдавался работе полностью. Аорта — это сосуд, который может разорваться и от стресса. Папа не выдержал нагрузки, которая у него постоянно была: и командировки, и монографии, и всё остальное.

У врача не было никаких симптомов, раньше сердце не болело. Никто не ожидал, но 12 марта ему резко стало плохо

По рассказам дочери Дарьи, никаких тревожных симптомов у Игоря Давыдовича не было, раньше сердце не болело. Никто не ожидал, но 12 марта ему резко стало плохо. Несмотря на быструю реакцию родных и врачей, его не удалось спасти. 22 марта он умер.

Об ушедшем враче высказались и его коллеги. Заместитель главного врача в клинике «РЖД-Медицина» Жан Солдатов рассказал, что Игорь Медвинский был очень внимательным к работе и коллегам, успешным руководителем.

— Мы трудились с Игорем Давыдовичем бок о бок много лет, когда он работал главным врачом в нашей дорожной больнице, — сказал Жан Солдатов. — Он был великолепным организатором, очень добрым, теплым, отзывчивым человеком, профессионалом. Мы виделись не так часто, как хотелось бы, но общались до последнего. Еще две недели назад мы разговаривали, ничто не предвещало беды. Только самые светлые воспоминания. Когда он работал главным врачом в дорожной больнице, она развивалась активными шагами, тогда сливались два корпуса — хирургический и терапевтический, шли ремонты, и во всем он принимал активное участие. Был сложный период, но он как руководитель справлялся со всеми задачами. Он обращал внимание на мелочи, которых многие не видели, был щепетильным по отношению к своему здоровью. Мне очень жаль.

По словам коллег, Игорь Медвинский знал и теорию, и практику, боролся с болезнями, искал и испытывал новые препараты для лечения.

С коллегой Станиславом Щипуновым врач работал в уральском НИИ фтизиопульмонологии. Станислав поделился воспоминаниями об ушедшем ученом.

— Игорь Давыдович — выдающийся специалист. Вместе с ним мы занимались клиническими исследованиями новых противотуберкулезных препаратов. Он боролся с болезнями, искал и испытывал новые препараты для лечения. Игорь Давыдович написал огромное количество научных работ, был важным врачом для всего человечества. Он занимался не только фтизиатрией, но еще разрабатывал методики нейрохирургического лечения. Он знал и теорию, и практику, так как прошел путь от реаниматолога до главного врача, а затем стал главным научным сотрудником. Мне не хватает слов, чтобы выразить свою скорбь, — сказал врач-фтизиатр Станислав Щипунов.

Соболезнования приходят коллегам и родным Игоря Медвинского от врачей-фтизиатров всей России

Научные труды и разработки Игоря Медвинского были признаны врачами не только Свердловской области, но и всей Российской Федерации. Сегодня в научно-исследовательский институт пишут из разных уголков страны.

Соболезнования выражают фтизиатры Ставропольского края, Южного федерального округа, Приволжского федерального округа, Республики Татарстан, Башкортостана, Челябинской области, Москвы и Омской области.

За последний год из жизни ушло много талантливых врачей. Недавно ушла из жизни основатель 11-й больницы Александра Чередниченко. По этой ссылке мы собираем воспоминания обо всех медиках, которых не стало во время пандемии коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления