E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье интервью У «молодого» варикоза большой риск рецидивов: хирург рассказал, как лечит пациентов разного возраста

У «молодого» варикоза большой риск рецидивов: хирург рассказал, как лечит пациентов разного возраста

Пройти диагностику в клинике лазерной хирургии «Варикоза нет» сейчас можно за 500 рублей

Флеболог Антоний Аникин 20 лет занимается лечением заболеваний вен

Медики давно заметили неприятную закономерность: с пробуждением природы весной просыпаются и хронические заболевания у людей. Так, с наступлением тепла дает о себе знать варикоз, весной и летом он может и обостриться. Поэтому врачи готовятся к наплыву пациентов. Например, в медицинском центре «Варикоза нет» в начале апреля проводят традиционные «Дни здоровья».

Флеболог Антоний Аникин, врач с 20-летним опытом лечения вен, рассказал, как отличается лечение варикоза в разном возрасте у пациентов, когда лучше всего его лечить и какой метод снижает риск рецидивов.

Антоний Константинович, как давно вы занимаетесь флебологией?

— Начал работать сердечно-сосудистым хирургом я 20 лет назад. Проводил «классические» открытые операции на венах. Но потом заинтересовался лазерным лечением, проходил обучение, повышал классификацию, в итоге сконцентрировался на флебологии. Лечением варикоза занимаюсь с 2014 года.

— Варикоз действительно опаснее в теплое время года?

— Весной и летом варикоз усугубляется. Температура повышается, вены расширяются, стенки растягиваются, кровоток замедляется. И образуется депо крови — скопление огромного количества крови. Из-за этого развиваются трофические нарушения: впервые появляются или обостряются язвы, возникают тромбофлебиты.

— Не лучше ли заняться лечением варикоза до наступления жары?

— Каждое лето ситуация становится хуже, а зимой — «отпускает» и больные могут даже забывать о варикозе. Но чем хороша лазерная процедура — лечить можно вне зависимости от времени года. Единственное, что может останавливать, — необходимость носить компрессионный трикотаж. Пока до лета и настоящей жары далеко, это несущественная проблема.

Сейчас не стоит откладывать лечение варикоза еще и из-за пандемии коронавируса. Ассоциация флебологов активно изучает влияние ковида на варикоз. Они выяснили, что после перенесенного вируса у пациентов с варикозом процент тромбозов вырос в разы. Вирус нарушает систему свертываемости крови. Лучше заранее сделать лазерную операцию и обезопасить себя, чем потом столкнуться с осложнениями, тромбом, месяцами ждать своей очереди на плановую операцию, сделать открытую. А это серьезное вмешательство.

— То есть у лазерной операции нет противопоказаний?

— Противопоказания есть у любой операции. Но здесь их меньше, чем у открытой. У варикоза шесть стадий, и мы можем работать лазером на любой стадии, даже при наличии язвы, когда открытая операция противопоказана. Ее не делают, пока язва не заживет, но причина язвы — варикоз, пока его не вылечат, язва не пропадет. Это порочный круг. С лазером же мы можем лечить, язва после этого заживает и нет риска нагноения или сепсиса.

К тому же сейчас очень сложно в принципе получать медицинскую помощь — из-за пандемии. Мы же наблюдаем пациента в течение года.

— Кого больше среди ваших пациентов?

— Конечно, женщин. Мужчину в клинику приводит либо жена, либо мама. Интересно, что пожилые люди легче идут на операцию, им проще объяснить ее важность, чем молодым людям.

В разном возрасте пациента свой подход к лечению варикоза. Молодой варикоз — до 20 лет — очень нехороший варикоз. Если лечить классическим способом, есть большой риск рецидивов. Потому что на операции основной ствол вены виден, а нюансы, ответвления еще не проявились. Лазером же можно более тщательно проработать вену — запаять ее большую часть в нескольких местах, чтобы исключить рецидивы. Если не вылечить варикоз в 20 лет, потом будет только хуже. У пожилых же пациентов не нужно делать длинную операцию, воздействия на конкретный участок вены будет достаточно.

А у женщин можно найти ложный варикоз в конкретную фазу менструального цикла. Не у всех, но расширяются вены. Специалист по УЗИ может написать, что клапаны вен не работают, и направить пациентку к хирургу. Хирург, основываясь на результатах УЗИ и не разобравшись в проблеме, может принять неправильное решение по выбору тактики лечения. Поэтому так важно, чтобы УЗИ вен на ногах делал флеболог, а не просто узист. Флеболог знает, на что нужно обратить внимание, что спросить для полного анамнеза и точного диагноза.

«Дни здоровья» в клинике «Варикоза нет» будут идти всего три дня: 7, 8, 9 апреля. В эти дни прием флеболога и УЗИ вен можно пройти за 500 рублей. Все пациенты, записавшиеся на лазерное лечение, получают бесплатные анализы до операции, компрессионный трикотаж, два повторных приема и гарантию. Пациент оплачивает операцию и больше ни за что доплачивать не нужно.

В 2020 году клиника «Варикоза нет» вошла в топ-10 частных клиник Екатеринбурга по версии специализированного портала «ПроДокторов». У всех докторов есть специализация в области сосудистой хирургии, флебологии и УЗИ-диагностики. Все врачи владеют безопасной для пациента методикой лазерного лечения варикоза на передовом оборудовании.

Клиника лазерной хирургии «Варикоза нет»:

г. Екатеринбург, ул. Декабристов, 51,

тел. +7 (343) 239-55-44,

варикозанет24.рф
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления