E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Уровень иммунитета к COVID-19 у свердловчан почти в три раза ниже, чем у челябинцев

Уровень иммунитета к COVID-19 у свердловчан почти в три раза ниже, чем у челябинцев

Публикуем результаты трех этапов исследования Роспотребнадзора

Мы сравнили иммунитет свердловчан и южноуральцев и попросили эпидемиолога прокомментировать явную разницу

У свердловчан иммунитет к коронавирусной инфекции почти в три раза ниже, чем у жителей соседней Челябинской области. Роспотребнадзор опубликовал данные о количестве участников масштабного исследования и уровне иммунитета у жителей. Мы сравнили эти данные и попросили эпидемиолога объяснить разницу.

По последним данным Роспотребнадзора, уровень иммунитета у свердловчан — 26,6%

Первый этап исследования прошел в июне 2020 года, но результаты объявили только в сентябре. Среди всех желающих в Роспотребнадзоре выбрали 3149 волонтеров (1032 мужчины и 2117 женщин). Количество участников равномерно разделили на семь возрастных групп: 0–17, 18–29, 30–39, 40–49, 50–59, 60–69 лет и от 70 лет. Иммунитет к коронавирусу обнаружили у 12,4% волонтеров.

Второй этап исследования — по оценке иммунитета — в нашем регионе начался в сентябре. Участие приняли те же волонтеры, что и на первом этапе: более 3 тысяч человек из восьми городов Свердловской области (Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Качканара, Краснотурьинска, Первоуральска, Серова, Березовского). Иммунитет обнаружили у 16% участников.

Третий этап свердловский Роспотребнадзор запустил в ноябре 2020 года. Антитела обнаружили уже у 26,6%. Следующий этап был начат 8 марта 2021 года, число волонтеров практически не изменилось. Но итоги пока не подведены.

А вот в соседней Челябинской области иммунитет у участников гораздо выше. В первом этапе исследований участие принимали 2677 человек, но уже тогда уровень иммунитета был 19,4%. До второго этапа исследований дошел только 1551 участник, результаты показали 35,4%.

А в Челябинской области на третьем этапе исследований Роспотребнадзора уровень иммунитета был уже почти в три раза выше, чем в Свердловской 

До третьего этапа дошло еще меньше участников — всего 1371. Уровень иммунитета у испытуемых составил 75,6%. Мы попросили эпидемиолога объяснить, с чем может быть связана такая разница в иммунитете.

— В разных регионах эпидемия распространялась по-разному, — сказал врач. — Все прирастали по-разному, была разная интенсивность эпидемии, вводились разные ограничения. Нельзя считать эти результаты необъективными, потому что они проводились по единой методике. Но погрешность могла быть из-за того, что количество участников в Челябинской области снизилось после первого этапа.

Почитайте, как формируются антитела, когда человек делает прививку от коронавирусной инфекции.

Что еще почитать о вакцинации


Человеку с хроническими заболеваниями стоит проконсультироваться перед тем, как делать прививку: быть может, он из тех, кому вакцина противопоказана.

Один из главных споров среди тех, кто уже привился, — нужно ли носить маску? Точку в этом вопросе поставил Минздрав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления