E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье «Только все стало налаживаться...» Дантисты Екатеринбурга написали письмо губернатору из-за объединения клиник

«Только все стало налаживаться...» Дантисты Екатеринбурга написали письмо губернатору из-за объединения клиник

Минздрав может закрыть единственную стоматологию, работавшую во время ковидного карантина

Стоматологи поликлиники № 1 боятся, что коллектив разгонят после объединения с СП № 12

В Екатеринбурге сотрудники стоматологической поликлиники № 1 обратились к губернатору Евгению Куйвашеву из-за предстоящего объединения их заведения с поликлиникой № 12. Они уверены, что реформа изменит их жизнь к худшему и многие потеряют работу.

— Нас планируют объединять, об этом нам рассказали руководители примерно неделю назад. Два года назад у нас сменили главврача, только все стало налаживаться, появилась стабильность.

«Если начнется объединение, то будет как обычно. Новое руководство оставит на своих местах считаных сотрудников»

Тех, от кого захотят избавиться, переведут в неудобные для них районы. После этого многим придется уйти, — рассказал один из подписавших письмо.

Клиника № 1 была единственной государственной стоматологией, которая продолжала работать в разгар коронавирусных ограничений в 2020 году. Сотрудники поликлиники в письме отмечают, что работа клиники наладилась после очередной реформы только два года назад.

— С 2019 года наше учреждение стало более стабильно работать, врачи стали больше зарабатывать, при этом увеличился доход учреждения, что позволило приобрести новое оборудование. Постоянно проводятся мастер-классы и обучение сотрудников за счет учреждения, наш профессиональный уровень постоянно растет, — пишут врачи в обращении к главе области.

Реформа коснется всех сотрудников стоматологической поликлиники

Сотрудники отмечают достижения поликлиники, которая в 2020 году выиграла конкурс «Клиника года — 2020» и была признана лучшей стоматологией для взрослых. В этом году поликлиника заняла второе место по условиям охраны труда среди лечебно-профилактических учреждений Екатеринбурга.

Медики опасаются, что отлаженная работа системы будет нарушена из-за новой реформы.

— Уважаемый Евгений Владимирович! Обращаемся к вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и отменить принятое Минздравом области решение о проведении реорганизации государственных стоматологий города Екатеринбурга и присоединении нашего учреждения к ГАУЗ СО СП № 12, — говорится в обращении.

«Считаем это решение необоснованным и нецелесообразным в настоящее время»

Обращение подписали 110 человек из 140 сотрудников.

Заместитель главного врача по медицинской части стоматологической поликлиники №12 Александр Чернавский рассказал E1.RU, что пока никаких официальных документов о слиянии двух лечебных учреждений нет.

— Мы работаем с документами, официальной информации [об объединении] нет, — сказал Чернавский.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов рассказал E1.RU, что говорить об объединении рано.

— Информация об объединении стоматологических поликлиник № 1 и 12 Екатеринбурга преждевременна. Такого решения не принято, по крайней мере на этот момент. Процессы оптимизации в системе здравоохранения возможны. Но обо всех таких решениях всегда коллективы уведомляются официально. Главный принцип — сохранить кадровые составы наших медицинских учреждений. В случае же со стоматологиями — сейчас оба медучреждения продолжают работать в прежнем режиме, — заявил Андрей Карлов.

В 2020 году Екатеринбург потерял контроль над городскими больницами. С января этого года за систему горздрава отвечает областное министерство здравоохранения.

В декабре 2020 года стоматологи Екатеринбурга объединились перед угрозой разорения. Они подписали письмо против новых правил Минздрава, которые обязывали зубных врачей приобретать дорогостоящее оборудование в каждый кабинет. В министерстве прислушались к мнению стоматологов и отменили приказ.

Стоматологический бизнес серьезно пострадал из-за пандемии, так как в начале карантина частные клиники могли принимать только часть клиентов и теряли выручку. Губернатор исключил стоматологические центры из карантинного списка только в середине мая 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления