E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе В Свердловской области резко выросла заболеваемость пневмонией. В чем дело?

В Свердловской области резко выросла заболеваемость пневмонией. В чем дело?

Главный внештатный пульмонолог объяснил, почему так много случаев инфекции

Этой осенью больных с пневмонией в два раза больше, чем в аналогичный период в прошлом году

В Свердловской области только за прошедшую неделю внебольничной бактериальной пневмонией заболели 1804 пациента. В 2020 году в аналогичный период болели 957 человек, а в 2019 году — вообще 591. Главный внештатный пульмонолог Свердловской области Игорь Лещенко объяснил, связано ли это с COVID-19 или в регионе — эпидемия бактериальной пневмонии.

В прошлом году заболеваемость бактериальной пневмонией резко пошла в рост в конце сентября. Зеленым отмечена динамика 2021 года

За неделю, с 6 по 12 сентября, по предварительным диагнозам, зарегистрировано 1804 случая внебольничных пневмоний. В Роспотребнадзоре объяснили это высокой заболеваемостью коронавирусом. В ведомстве выявили города области, в которых пневмонией болеют больше: это Нижние Серги, Первоуральск, Дегтярск, Шалинский городской округ, Пелым, Верхняя Салда, Березовский и Нижняя Салда.

Коронавирусная пневмония отличается от внебольничной бактериальной и течением, и способами лечения, да и считается в статистике по-разному. Игорь Лещенко рассказал, почему заболеваемость резко выросла по сравнению с прошлым годом.

— Это связано только с коронавирусной инфекцией, — объясняет пульмонолог. — Статистика заболеваемости по внебольничным пневмониям требует дальнейшего уточнения, потому что врачи ставят первичный диагноз, а потом он классифицируется как COVID-19. Медики видят изменения в легочной ткани и ставят пневмонию. А это вирусное поражение легких, это реакция легочной ткани на вирус. C пневмониями у нас всё в порядке. Смертность от внебольничной (бактериальной) пневмонии за 2020 год в три раза меньше, чем в целом по России.

По словам специалиста, бактериальных пневмоний не стало больше. Причина роста — в высокой заболеваемости коронавирусом и неверных предварительных диагнозах

Пульмонолог объяснил, что важно определить, какая пневмония у пациента — вирусная или бактериальная. От этого зависит тактика диагностики и лечения. При неправильно поставленном диагнозе пациентов начинают лечить антибиотиками, но это не помогает при вирусной ковидной пневмонии. Врач отметил, что определить вид заболевания непросто, но в этом помогают анализы.

Бактериальная внутрибольничная инфекция может присоединиться к вирусной пневмонии, если пациент долго лежит в стационаре — от 8 до 14 дней. Это может происходить из-за перевода на инвазивную и неинвазивную искусственную вентиляцию легких и из-за других факторов риска. По словам специалиста, показатели заболеваемости бактериальной пневмонией и смертность в нашем регионе ниже, чем в Уральском федеральном округе и во всей России.

Недавно Игорь Лещенко совместно с первым заместителем областного министра здравоохранения разъяснили медикам в отдельном письме, как определять вид пневмонии и как шифровать истории болезни. Это важно для лечения пациентов и корректной статистики.

Ранее свердловские врачи рассказали, как дети болеют коронавирусом в третью волну, пневмония диагностировалась даже у двухлетних малышей. В то же время у маленьких пациентов с ковидом изменились симптомы. Добавим, зимой 2020 года заболеваемость внебольничной пневмонией в нашем регионе выросла в 4 раза по сравнению с осенью прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления