E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Пропал один симптом: как дети стали болеть в новую волну ковида

Пропал один симптом: как дети стали болеть в новую волну ковида

Количество заболевших пока не снижается

У заболевших детей отмечают кашель, насморк, температуру и расстройство стула

В новую коронавирусную волну изменились симптомы, которые проявлялись у детей, заразившихся ковидом. Если раньше у подростков почти всегда пропадал вкус и обоняние, то теперь это стало встречаться гораздо реже при наличии других симптомов ОРВИ.

— Если в первую волну вкус и запах пропадали достаточно часто, особенно среди детей старше 15 лет, то сейчас это встречается реже, — рассказал Е1.RU источник в одной из городских больниц. — Остальные симптомы остались те же. Это насморк и кашель, температура, в некоторых случаях нарушение стула, все это имеет место.

По словам медика, заболевших среди детей много, и это количество не снижается.

— У детей на первом году жизни выявляется пневмония, но редко. Что касается осложнений течения коронавируса из-за хронических заболеваний, то такие случаи встречаются не так часто. Все-таки гипертония и патологии сердца — это редкий диагноз для детей, — пояснил источник.

Что касается возраста госпитализированных детей, то среди них много малышей до года.

— Есть определенные показания. Например, обязательно госпитализируются с ковидом дети первого года жизни. Поэтому подчас может показаться, что их больше. Остальные госпитализируются по тяжести и по социальным показаниям — дети из закрытых учреждений или те, у кого родители в больнице, — пояснил врач.

Если раньше пневмонию выявляли только у подростков, то сейчас ею стали болеть и дошкольники.

Как ранее рассказывал Е1.RU источник в одной из городских больниц, особенность новой волны в том, что в основном госпитализируют детей с поражением легких.

— Если у ребенка положительный ПЦР-тест, то мы расцениваем такую пневмонию как ковидную. У нее нет симптомов, которые типичны для бактериальной пневмонии. Среди заболевших есть дети в возрасте 2–4 лет, — объяснил источник.

Врачи полагают, что пик заболеваемости среди детей еще не наступил — всплеска ждут к осени, когда школьники вернутся к занятиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления