E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение

«Мы увидим много инфицированных детей и вернемся к дистанту»: врач из Екатеринбурга — о ситуации с ковидом

По мнению эксперта, в школах нужны более строгие меры защиты от вирусных заболеваний

Многие классы будут выводить на дистант, по прогнозам эксперта

Сентябрь подходит к концу, а это значит, что школьники уже почти месяц учатся в классах. В Свердловской области высокий уровень заболеваемости коронавирусом, но власти не планируют переводить детей на дистанционное обучение. Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев подробно рассказал о том, что нас ждет в ближайшее время, если не ввести более строгие меры в школах.

Как и прогнозировалось, через несколько недель после начала учебного года эпидемиологическая ситуация заметно ухудшилась.

Одновременно с этим темп вакцинации от ковида снизился, и стимулов к вакцинации практически нет. Очень вялая пропаганда вакцинации, очень мало разговоров на эту тему, очень мало разъяснений значимости вакцинации.

И на этом фоне — максимальное пренебрежение эпидемиологическими мерами, которые должны быть направлены на снижение риска передачи вируса и разрыв цепочек между инфицированными и потенциально восприимчивыми людьми.

Стоит напомнить, что иммунная защита у тех, кто перенес ковид в первую и вторую волну (в 2020 году), «тает», и доля восприимчивых людей среди них сейчас должна быть достаточно большой.

Люди, вакцинированные в интервале январь — март 2021 года, в первую очередь из критических групп (старше 60 лет, избыточный вес, сахарный диабет), в значительной части становятся восприимчивыми к штамму Дельта. А в октябре — декабре это будет касаться и тех, кто вакцинировался в апреле — июне.

Заболеваемость ОРВИ с начала сентября бьет рекорды, существенно превышая показатели 2020 года, даже в среднем по стране заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог в 70 случаев на 10 000 населения, составив 84,8 — превышение на 21,1% (в Свердловской области более 105 случаев на 10 000 населения).

Случаи гриппа регистрируются в стране еженедельно с начала сентября.

Среди случаев ОРВИ, по последним данным НИИ гриппа, SARS-CoV-2 выявляется в 18,9 % случаев. Это очень много!

Период «отдыха» для медиков оказался очень коротким. Больницы снова возвращают под ковид. С большой вероятностью, потребность в ковидных койках в ближайшие 3–4 недели превысит пиковую загруженность больниц летом и осенью 2020 года.

Меры в очередной раз запаздывают (их в принципе нет!, оставшиеся с 2020 года легко обходятся Дельтой), что приведет к серьезному ухудшению ситуации в здравоохранении в отдельных регионах. Меня особенно тревожит ситуация в родной Свердловской области.

В школах прошли родительские собрания, где больше внимания уделено тому, как провести каникулы и куда свозить детей в осенние каникулы, а не тому, как защитить детей от ковида и гриппа.

В школах и в местах внешкольного образования нужны более строгие меры для защиты детей:

— регулярное тестирование;

— установка в классах портативных вентиляторов с HEPA-фильтрами в комбинации с Дезарами;

— масочный режим;

— строгое соблюдение принципа «пузырей»;

— дети с симптомами ОРВИ не должны посещать занятия без тестирования на ковид.

Без всего этого мы увидим много инфицированных детей и неизбежно вернемся к частичному дистанту и продленным каникулам.

В качестве иллюстрации — график заболеваемости детей в США — сравнение штатов, где действует требование масочного режима в школах (голубые столбики) с штатами, где требование к маскам отсутствует (синие столбики).

Еще одна иллюстрация — расследование крупной летней вспышки Дельты в Новой Зеландии, где при общих невысоких показателях заболеваемости возможно проведение тщательного эпидемиологического расследования.

455 инфицированных детей в возрасте до 19 лет дали 7 случаев госпитализации — 1,5%, а 26 инфицированных в возрасте 70+ дали 15 случаев госпитализации — 57%.

Еще один вложенный график — заболеваемость детей в возрасте 10–14 лет в Великобритании.

Заболеваемость среди 10–14-летних теперь превышает 1 000 на 100 тысяч. Число новых случаев инфекции в этой возрастной группе теперь удваивается каждые 7 дней.

Отдельный вопрос — кто «придет» на смену Дельты?

— наиболее сильно уклоняющийся от антител вариант Мю? Более смертельный вариант Лямбда?

— новый вариант Дельты с улучшенными способностями к уклонению от антительного ответа?

То, что это произойдет, практически не вызывает сомнения.

Дельта не везде доминирует. Во вложении — примеры стран с очень разнообразными вариантами коронавируса (темно-зеленый цвет — Дельта, желтый — Мю, розовый — Гамма, сиреневый — Лямбда). Мю встречается уже более чем в 40 странах: в Южной и Северной Америке, Европе.

Нужно заново «перезагрузиться» и настроиться на активное противодействие распространению коронавируса и гриппа осенью и зимой. Нужно находить ресурсы для усиления пропаганды вакцинации. В текущей ситуации нужно вернуться к идее введения «ковидных паспортов» или QR-кодов. Эффективность QR-кодов была продемонстрирована в Москве, а «ковидные паспорта» показали свою эффективность в странах ЕС (Италия, Франция, Германия).

Очень важно сейчас донести новую информацию о ситуации с ковидом: не нужно рассчитывать на формирование коллективного иммунитета. Нужно прилагать максимум усилий для снижения общей вирусной нагрузки сообщества.

Все прежние цели вакцинации (60%, 70%) устарели! Нужно 90% и даже более с пониманием роли вакцин — значительное снижение рисков госпитализации, тяжелых случаев, нагрузки на ОРИТ и рисков смерти от ковида. Вакцины работают в первую очередь на снижение этих рисков, и в меньшой степени снижают риск инфицирования и риск развития заболевания.

Основной лозунг — прививка дает шанс выжить! Недостаточно делать акцент только на вакцинации. Нужен комплекс мер, которые за 1,5 года доказали свою эффективность.

Меры должны быть скорректированы с учетом новых свойств коронавируса: необходимо лучше защищать дыхание (респираторы, а не маски), необходимо защищать общественные помещения (вентиляция и HEPA-фильтры), необходимо сократить срок действия отрицательных тестов с 72 часов до 48 и даже 24 часов (для антигенных тестов), тесты должны быть более доступны, нужно разрывать цепочки распространения вируса (быстрая самоизоляция, возврат к дистанционной работе, недопущение скученности и перемешивания людей).

Берегите себя!

Согласны с автором?

Да
Нет

На этой неделе семь преподавателей с одной кафедры в уральском вузе заразились ковидом. Читайте также, почему школьников не переводят на дистанционку сейчас. Ранее эксперт рассказывал, какой будет четвертая волна ковида.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления