Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Повторять такое не хочется»: как провести 14 дней в самоизоляции и не сойти с ума

Как выяснила екатеринбурженка, за это время можно сделать массу всего полезного

Конечно, самоизоляцию переносить легче, если работа организована удаленно

Поделиться

Самоизоляция для многих осталась в 2020 году, когда по всей стране вводили (а потом отменяли) карантинные меры для борьбы с ковидом. Между тем вирус становится всё сильнее и заразнее, поэтому сознательные граждане после контакта с больным добровольно переходят на домашний режим.

Именно так поступила екатеринбурженка Анна Голубницкая. Свои ощущения от нахождения в четырех стенах с котом в течение двух недель она записала в дневнике. Оказалось, это время можно провести интересно и с пользой.

В разгар 4-й волны пандемии оказалось, что я контактна с коронаположительным. Решение было принято быстро и безоговорочно — самоизолироваться. Это была своего рода проверка на стойкость, ведь дома, кроме меня, живет только кот, но ему эти вирусы не страшны. Мне предстояло провести 14 дней наедине с собой в квартире.

День первый: отрицание и гнев


«Да за что мне это!» — мысленно кипела я почти праведным гневом на того, от кого я предположительно заразилась короной. В переполненные больницы пока решила не обращаться, тест не делать и просто подождать, что будет. Собрала сумку с вещами первой необходимости, чтобы при малейших симптомах недомогания сразу же быть готовой госпитализироваться. В голове зудело: «А может, обойдется, а может, не так и сильно была контактна». Словом, первые стадии принятия неприятной ситуации я проходила прямо так, как описано в книгах по психологии.

День второй: торг и принятие


Проснулась поздно, потому что до поздней ночи отвечала на звонки и сообщения от друзей и родных, обеспокоенных моим состоянием. Вчера попросила маму и близких подруг звонить или писать мне с определенным промежутком — на случай, если вдруг что пойдет не так. Измерила температуру — нормальные 36,2. Других симптомов ковида тоже нет. Неспеша решаю, чем заниматься в предстоящие две недели. По факту оказалось, что в современных условиях самоизолироваться и остаться одной в квартире — не так и проблематично: есть интернет, службы доставки продуктов, зоотоваров. К тому же стратегический запас гречки, макарон и туалетной бумаги остался аж с первой волны. Попросила соседку вешать мне на ручку двери пакет с хлебом и молоком, давить на звонок и уходить, не дожидаясь, пока я открою. Ради безопасности.

Соседи оставляли пакеты с продуктами прямо на дверной ручке, чтобы избежать контактов

Соседи оставляли пакеты с продуктами прямо на дверной ручке, чтобы избежать контактов

Поделиться

День третий: всё своим чередом


Мне облегчило жизнь то, что я уже много-много лет работаю удаленно, поэтому не пришлось брать больничный. День прошел в привычном режиме: измерение температуры, консультация с мамой (она врач), работа — перерыв — работа до вечера. Приготовила «сложносочиненный» ужин для себя любимой — благо появилось время.

День четвертый: можно жить


К привычному ритму жизни удаленщика — утро, завтрак, кофе, комп — добавилось измерение температуры, больше ничего не поменялось. Распорядок дня остался прежним, только вечера провожу теперь дома, и всё общение свелось к онлайну и телефонным разговорам.

День пятый: какой это кайф!


Неожиданно открыла для себя плюсы самоизоляции — появилось наконец-то свободное время! Оказывается, если не спешить на встречи, не ходить по магазинам, не стоять в вечерних пробках, можно столько приятного успеть дома. Достала из хомячьих закромов давно заброшенную вышивку, включила сериальчик. Красота!

День шестой: где симптомы?


Сегодня с утра измеряла температуру с тревогой — по данным всех сарафанных радио и медицинских кругов, должны проявиться симптомы ковида. Ну хоть какие-то. Честно ждала до момента отхода ко сну — изменений в самочувствии не обнаружила. С удовольствием после работы почитала книгу — бумажную, не на бегу и не в автобусе.

Кот — верный спутник по домашним посиделкам

Кот — верный спутник по домашним посиделкам

Поделиться

Поделиться

День седьмой: полет нормальный


За неделю втянулась в новый ритм жизни — работа и время для себя до самой ночи. Много телефонных звонков, друзья не оставляют одну и постоянно спрашивают о самочувствии. Котендель, кажется, тоже доволен тем количеством моего внимания, которое неожиданно на него свалилось.

День восьмой: выходной


Обычно по выходным я обязательно куда-нибудь выбиралась: на Плотинку погулять, встретиться в кафе в центре с друзьями, в торговый центр пошопиться и закупить продуктов. Сегодня сижу дома. Так как самочувствие позволяет, неспеша сделала большую уборку. Квартира давно так не сияла — жаль только, бывшая свекровь этого не видит.

День девятый: вспомнить всё


Вспомнила всё, чем когда-то нравилось заниматься и на что постоянно не хватало времени: довязала лежавший уже второй год носок (зима совсем уже скоро, ага), разобрала и подписала листы с монетами в альбоме, слушала лекции по психологии и занималась немецким. Здорово, когда на всё есть время!

День десятый: привыкаю


На какой, говорите, день формируется привычка? Сегодня, проснувшись, я поняла, что самоизоляция — это, в общем, не так уж и плохо, и в ней есть немало плюсов, стоит лишь увидеть. Возможно, мне как удаленщику и раньше надо было это сделать, а не стремиться при первой же возможности удрать из дома «в люди».

На самоизоляции можно вдоволь наиграться с котапторо<nobr class="_">м</nobr>

На самоизоляции можно вдоволь наиграться с котаптором

Поделиться

День одиннадцатый: где ковид?


Температуры снова нет, градусник равнодушно показывает 36,5. Кажется, всё обошлось, но что-то внутри бормочет предательски: расслабляться пока рано. Хочется прервать самоизоляцию — какой смысл, ничего ж не случилось, но мысль о том, что я всё равно могу представлять опасность для окружающих, останавливает.

День двенадцатый: недомогание


С утра чувствовала себя разбитой — температуры не было, но вялость присутствовала. То ли всё же ковид в легкой форме зацепил, то ли сказалось вчерашнее сидение на телефоне и в интернете допоздна и недостаток сна. После кофе стало лучше.

День тринадцатый: почти всё?


Понимаю, что привыкла к спокойному и размеренному образу жизни и к тому, что на всё теперь хватает времени. А завтра уже последний день самоизоляции, и хочется, чтобы уже поскорее всё закончилось. Как в самом начале мне сказала мама, «ковид — не СПИД, пройдет». И похоже, так и случилось.

День четырнадцатый: финита!


Сегодня последний день сидения дома. Как оказалось, самоизоляция оказалась не тем самым страшным намалеванным чертом из народной мудрости. Однако повторять всё же не хочется, даже несмотря на то, что я легко отделалась.

Вопреки страшным прогнозам и большой летальности нового вируса, эта зараза обошла меня стороной, чему я несказанно рада. Теперь прямая дорога в прививочный кабинет, чтобы получить заветный QR-код. А с ним уже и в кафе, и в кино, и в бассейн можно.

Свердловская область продолжает бить рекорды по количеству новых заболевших ковидом — накануне подтвердились еще 619 случаев заражения. На фоне этого власти объявили обязательную самоизоляцию и анонсировали введение QR—кодов раньше сроков.

Уральский врач раскритиковал новые антиковидные правила и объяснил, почему сейчас нельзя проводить массовые мероприятия — например, «Уральскую ночь музыки», которая все-таки прошла 22 октября. Екатеринбуржцы ужаснулись толпам на фестивале и оставили множество гневных комментариев.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ10
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter