E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье подробности

Кормящие мамы в Свердловской области останутся без QR-кодов? Врач рассказал, нужно ли им прививаться

Минздрав РФ разрешил прививать «Спутником V» женщин в период лактации

Уральский педиатр рассказал, почему кормящим мамам стоит прививаться от коронавируса

Федеральный Минздрав разрешил кормящим мамам прививаться от коронавируса вакциной «Спутник V». Свердловчанки сомневаются в необходимости вакцинации, но возмущаются, что не попадут в COVID-free зоны. Мы заглянули в инструкцию к вакцине, задали вопрос оперативному штабу и поговорили с Алией Тугеевой, заведующей отделением неотложной помощи детям в клинике «УГМК-Здоровье».

— Как получить QR-код кормящим матерям? — задала вопрос читательница Ольга. — Ведь по рекомендации ВОЗ кормить грудью нужно до 1,5–2 лет, и в это время ставить все вакцины от коронавируса долгое время было запрещено, а тут вдруг разрешили, даже исследований не провели.

Если заглянуть в обновленную инструкцию к вакцине, там сказано, что клинические исследования по применению «Спутника V» у кормящих мам и младенцев отсутствуют.

— В настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Перед принятием решения о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации, — пишут в инструкции.

Минздрав РФ разрешил кормящим мамам прививаться «Спутником V»

В оперативном штабе ответили, что кормящая мама может получить QR-код на таких же основаниях, как и все остальные горожане, так как период грудного вскармливания исключен из перечня противопоказаний для вакцинации «Спутником V».

Но, чтобы определить соотношение пользы и рисков, женщине нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Заведующая отделением неотложной помощи детям в клинике «УГМК-Здоровье» Алия Тугеева рассказала, какие плюсы она видит в вакцинации кормящих мам и высказала свою позицию.

— Я считаю, что в вакцинации для кормящих мам есть только плюсы, — считает медик. — На самом деле, их нужно было прививать уже давно, на это есть несколько причин. Если кормящая мама заболевает ковидом, во-первых, ей нельзя пить много препаратов, потому что многие из них проникают через грудное молоко. Во-вторых, мать 100% заразит своего ребенка. И не потому, что кормит грудью, а потому, что она с ним в близком контакте.

В-третьих, сейчас у нас такая ситуация, что все болеют, контактов очень много, и если заболеет кормящая мама, то всем будет худо. Поэтому привиться надо: плюсов много, а минусов вообще не вижу. Вакцина не проникает в грудное молоко и не оказывает на ребенка никакого влияния. В НИИ ОММ были исследованы беременные и кормящие женщины, в результате было доказано, что антитела проникают к ребенку от вакцинированных женщин. Поэтому предотвратить ковид у своего новорожденного или пятимесячного ребенка мать может, поставив прививку, — подытожила Алия Тугеева.

Алия Тугеева считает, что плюсов в вакцинации кормящих мам много, а минусов нет ни одного

Врач-педиатр отметила, что дети сейчас тяжело переносят инфекцию. Раньше они болели один день с небольшой температурой и насморком, но ситуация изменилась вместе с вирусом. Медик считает, что мама прежде всего должна думать о ребенке и прививаться ради него. Если она заболеет, по словам врача, у ребенка нет шансов не заболеть, и никто не знает, как он перенесет ковид.

Мы спросили у врача, как быть с тем, что клинические данные по применению вакцины у кормящих женщин и младенцев отсутствуют. По словам Алии Тугеевой, это не должно удивлять, ведь с начала пандемии прошло относительно немного времени.

— Но каких отдаленных последствий боятся кормящие мамы? — задается вопросом врач-педиатр. — Беременные женщины прививаются, фертильность не нарушается, с ними всё в порядке. А вот если заболевают на каком-то сроке — это уже большой вопрос: родит ли она здорового малыша, доносит ли она свою беременность. Кормящим-то вообще нечего об этом думать. Ну будет ей нехорошо после прививки, ну выпьет она свой парацетамол — и счастье ей. Зато не будет болеть. Я наблюдаю много мамочек, которые еще до того как убрали противопоказание, прививались, просто они не говорили в пунктах вакцинации, что кормят грудью. Многие привились — и ничего плохого с ними не произошло, с их детьми тоже. Это, конечно, не исследование, но это мое наблюдение.

Ранее врачи рассказывали, как в нашем регионе прививают беременных от гриппа и коронавируса, а также чем коронавирус опасен при беременности для матери и ребенка.

Узнать о том, чем опасно кесарево сечение и кому без него не стать мамой, можно в этом тексте. Почитайте и другие материалы молодой мамы и журналиста в сериале «Родишь — поймешь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления