E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье подробности Врачи из Нижнего Тагила, которые бунтовали весной, снова пожаловались в прокуратуру

Врачи из Нижнего Тагила, которые бунтовали весной, снова пожаловались в прокуратуру

Несколько месяцев назад массово увольнялись их коллеги из этой же больницы

После массового увольнения медиков в больницу приезжал министр здравоохранения Андрей Карлов

Сотрудники горбольницы № 1 Нижнего Тагила написали коллективное обращение в областной минздрав и в прокуратуру. Документ, который есть в распоряжении E1.RU, подписали около двадцати медиков: хирурги, кардиологи, гинекологи, терапевты, реаниматологи, медсестры и младший персонал.

Коллектив отмечает, что, несмотря на летние проверки и отчеты после массового увольнения сотрудников, ситуация в больнице по-прежнему сложная: сохраняется повышенная нагрузка на врачей и медсестер, их заставляют работать в приемном покое во время основной работы в отделении, не оформляя совместительство и не оплачивая допнагрузку.

«Превышаются нормативы для дежурных врачей (один дежурный врач вынужден обслуживать два отделения), что противоречит приказу Минздрава России от 19 марта 2020 года № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции", — говорится в коллективном письме. — В лечебном учреждении, перепрофилированном под лечение пациентов с COVID-19, отсутствует врач-эпидемиолог. Во всех отделениях отсутствуют (не назначены) заведующие отделением, что приводит к невозможности полноценного обхода больных и противоречит действующим нормам».

По словам медиков, из-за нехватки специалистов нет возможности проводить врачебные консилиумы и очные консультации больных с сопутствующими заболеваниями — в больнице нет эндокринолога, инфекциониста СПИД-центра, эпидемиолога.

«Администрацией больницы по непонятным причинам принято решение о разграничении стоимости (заработной платы) консультаций узких специалистов. Так, стоимость одной консультации эндокринолога в два раза превышает стоимость консультации кардиолога или хирурга. Сотрудники не понимают необъяснимую разницу и считают, что разница в заработной плате при одинаковой квалификации ущемляет их права», — пишут медики.

Сотрудников заставляют работать в приемном покое одновременно с выполнением обязанностей основной специализации

Чтобы компенсировать нехватку персонала, на работу берут специалистов из стран ближнего зарубежья, рассказывают сотрудники больницы. Но они якобы не обладают нужными компетенциями (при этом имея дипломы и сертификаты) и не могут заполнить истории болезни на русском языке.

«Также на перегруженных врачей возлагаются обязанности по занесению пациентов в ЕГИС (единая государственная информационная система в сфере здравоохранения), при этом техническое оснащение, необходимое для работы на портале ЕГИС, отсутствует, обучение правилам работы в ЕГИС не проводилось. За несоблюдение дополнительно возложенных обязанностей администрация угрожает санкциями вплоть до увольнения», — пишут сотрудники.

В больнице, по их словам, не хватает аппаратов ИВЛ, НИВЛ, некоторых медикаментов, нужных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

«При попытке обсуждения данных вопросов мнение коллектива не учитывается, а сотрудники, не согласные с действиями администрации, вынуждены увольняться. Администрация медицинского учреждения никаких мер по ликвидации нехватки медицинского оборудования, медикаментов, врачебного персонала не принимает и продолжает нарушать действующее трудовое законодательство. Всем несогласным предлагается написать заявление об увольнении», — отмечают медики.

«От увольнения врачей, старших и младших медсестер останавливает только любовь к профессии и осознание тяжелой эпидемиологической обстановки в стране»

«Но на голом энтузиазме, к сожалению, нам долго не протянуть», — заключают авторы.

Подписавшиеся под письмом просят повторно провести проверку соблюдения законодательства, в том числе трудового, в ГБ № 1 и привлечь к ответственности виновных.

Пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков сообщил E1.RU, что у него «нет информации о наличии письма».

— Если таковое зарегистрировано, то подписанты получат ответ в установленный законом срок, — ответил он.

Как мы уже писали, с марта по июнь 2021 года из этой больницы уволилось больше сотни медиков. После того как поднялась шумиха, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов съездил в Нижний Тагил, затем было принято решение выделить учреждению дополнительные средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления