E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Уральские миллиардеры возродили в Екатеринбурге кафедру скорой помощи УГМУ

Уральские миллиардеры возродили в Екатеринбурге кафедру скорой помощи УГМУ

Там хотят учить двадцать человек, но Минобр разрешил только десять

Ординаторы уже начали прохождение обучения

В Екатеринбурге впервые за пять лет за парты клинической ординатуры «Скорая медицинская помощь» УГМУ сели студенты-медики. Кафедру скорой помощи с вузом возрождали свердловский Минздрав, станция СМП имени Капиноса. Оплачивает обучение медиков скорой Фонд святой Екатерины.

Первые десять человек уже начали учиться. Игорь Пушкарев, главврач екатеринбургской скорой, заявил, что уже сейчас им необходимо в два с половиной раза больше медиков.

— На сегодняшний день в Свердловской области кадровый вопрос стоит остро. Нам необходимо уже сейчас около 26 врачей. Очень рад, что у нас состоялось такое знаковое событие, и мы вновь открыли ординатуру. И первый набор — десять человек — уже приступил к обучению. Врачи всегда на скорой помощи были нужны и будут нужны, — рассказал Игорь Пушкарев. — Мы надеемся, что в следующем году совместно с Фондом святой Екатерины мы сможем увеличить количество обучающихся. К сожалению, количество мест утверждается не самим университетом, а Министерством образования РФ. Старт начат с 10 мест, но наши помещения и преподавательский состав позволяют увеличить количество учащихся вдвое.

Первую десятку ординаторов — заявления подали двадцать человек — ждет двухлетнее обучение на базе екатеринбургской скорой. Планируется, что в следующем году учащихся будет в два раза больше.

Учиться в ординатуре скорой хотели 20 человек, но Минобр разрешил только 10

Напомним, учредители Фонда святой Екатерины — миллиардеры Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский — с начала пандемии помогли с покупкой 55 новых машин скорой, установили кислородную станцию для СМП. Всего на поддержку медицины в регионе они выделили больше двух миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления