Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Маленький мальчик спас бригаду скорой от вооруженного мужчины. Трогательный рассказ врача

Ребенок не побоялся выйти на улицу и предупредить медиков

Врач скорой помощи Артур Симонян рассказал, как маленький мальчик спас бригаду от вооруженного человека

Поделиться

Врачи скорой помощи каждый день вытягивают билет, не зная, на какой вызов они попадут. Что за человек их встретит, какие у него будут намерения? К тревоге, страху и суетливости людей они привыкли, но их пациенты могут быть вооружены и опасны. Каждая входная дверь — неизвестность.

Анестезиолог-реаниматолог Артур Симонян однажды приехал с бригадой на вызов и рисковал не вернуться. Он рассказал, как медиков спас маленький мальчик, который вышел предупредить их о вооруженном отчиме. Прочитайте его рассказ.

Всем известно, что настоящее мужество не имеет пола и возраста. Это было давно. Я санитар фельдшерской бригады. Вызов в общежитие на травму руки. Едем, за окном хлещет ливень. Прохладно и зябко...

Выходим из машины, сразу же накидываем капюшоны — дождь просто стеной. У входа в общагу, над которым даже нормального козырька не было, стоял мальчик лет семи-восьми. Он был худой, постоянно ежился, было видно, что замерз и промок. Одет был бедно, неряшливо.

— Вы в 503-ю комнату? — спросил он.

— А почему ты спрашиваешь? — сказал я (обычно мы не любим, когда посторонние люди интересуются, куда мы направляемся).

— Я в ней живу. Это моя мама вас вызвала, из ванной, — смело ответил мальчик.

— Ты нас встречаешь? — спросила фельдшер.

— Я не только встречаю, я предупредить вышел.

Когда бригада приехала на вызов, медиков встретил маленький мальчик и предупредил о том, что его отчим вооружен

Когда бригада приехала на вызов, медиков встретил маленький мальчик и предупредил о том, что его отчим вооружен

Поделиться

Мы с фельдшером удивленно переглянулись.

— О чем ты хочешь нас предупредить?

— Там опасно. Отчим пытался напасть с ножом на моего братика. Мы с мамой за него заступились.

— Кто еще был в квартире? — наши взгляды с удивленных поменялись на напряженные.

— Никого. Мама схватила брата, ему два года, и закрылась в ванной. Мне удалось пробраться к выходу и спуститься сюда, чтобы помощь позвать и вас предупредить.

— Мальчик, ты молодец, — сказала фельдшер. — Пойдем к нам в машину, там теплее, а мы пока полицию вызовем.

Полиция приехала через пару минут. Когда они узнали, что в комнате вооруженный пьяный человек, надели бронежилеты, каски, взяли оружие. Сказали, чтобы мы шли за ними. Мы поднялись на этаж, дверь в комнату была заперта, но бойцы ее легко выбили, пнув посильнее. Мужчина начал кричать, оказывал сопротивление, угрожал ножом. Получив пару ударов прикладом, он попытался выпрыгнуть в окно, но был схвачен и закован в наручники.

В ванной мы обнаружили женщину с маленьким мальчиком. Одна рука у нее была сломана, на второй были глубокие раны от порезов. Кровь медленно стекала на телефон. Видимо, руками закрывала ребенка, так как он был невредим.

Пока мы оказывали помощь, я всё думал: «Что же люди творят со своими детьми и друг с другом? Какой же смелый парнишка живет здесь и что было бы, если бы он не вышел нас предупредить?»

Прочитайте интервью с этим врачом: Артур рассказал нам о вызовах, которые он запомнил на всю жизнь, о проблемах в здравоохранении и личных причинах работать в экстренной медицине.


А еще мы писали о враче педиатрической бригады скорой помощи Полине Капустиной. Двадцать лет назад она пришла на станцию скорой вместе с отцом — врачом реанимационной бригады — и больше оттуда не уходила.

По теме

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК242
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ75
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter