E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье мнение «Пришло время остановиться и успокоиться». Екатеринбурженка — о победе над страхом смерти

«Пришло время остановиться и успокоиться». Екатеринбурженка — о победе над страхом смерти

Анна Шмелева поделилась опытом того, как взять себя в руки и перестать бояться

По словам Анны, над нами в последнее время довлеет страх смерти

Тревога, депрессия, переживания за здоровье близких, нагрузки на работе: всё это серьезно влияет на нашу повседневную жизнь, буквально отравляя ее негативными эмоциями. Екатеринбурженка Анна Шмелева в своей колонке поделилась опытом того, как взять себя в руки и избавиться от страха смерти.

Наверное, надо сказать про это вслух. И, может, что-то изменится.

Над всеми нами в последнее время довлеет страх смерти. Как будто включили счетчик. Каждое утро всем сообщают, сколько умерло, сколько при смерти, доносятся сводки с других полей. Мы видим эти цифры и автоматически перекладываем их на составы поездов, салоны самолетов, маленькие деревни. Как если бы за день погибли все пассажиры «Сапсана».

Мы открываем утром ленту новостей, Facebook, включаем новости и слышим чьи-то слова соболезнования. Воспоминания. Грусть об ушедшем мастере, друге, коллеге. Сожаление, что не успели обнять, сказать, погладить.

«Страшно сказать, но мы привыкли к таким новостям. В лифте соседи обсуждают не погоду или уборщицу, а у кого кто умер за эту неделю»

Мы вроде пытаемся радоваться, но как-то истерично, как-то назло, типа: смотрите, мы радуемся! Мы обрастаем ожиданием смерти, оглядываемся, думаем, кто следующий, пытаемся перекрыть это всё другими эмоциями, черным юмором или новым фильмом.

А если уж переболели «короной», то прислушиваемся: а вдруг бабахнет потом? А вдруг выпадут волосы и вместе с ними уйдет вся сила? Мы работаем на износ, чтобы доказать себе и миру, что скорости те же. Несмотря на новый штамм коронавируса «омикрон» и очереди в приемные отделения.

Знаете что? Пришло время остановиться. Пришло время успокоиться. Пришло время взять себя в руки и перестать бояться. С прививкой, с QR-кодом или в маске. Пришло время поднять голову и сказать:

— Боженька, всё в твоих руках. Я бедный малодушный зайчик. Возьми меня на ручки, чтоб я дальше прыгал и скакал.

Потом довериться его рукам, как самым любящим в мире, вдохнуть нетронутыми легкими побольше воздуха и расправить спину.

И перестать бояться. Совсем. Чтоб как отрезало. Чтоб каждый день как новый и самый лучший — в спокойствии и мудрости. Чтоб новости только про самое доброе и вечное.

— А вы слышали, на соседней улице продают отличную хурму?

— Да вы что! А завтра обещают снег, мы пойдем лепить снеговика!

Надо нащупать ногами то самое дно страха, оттолкнуться от него и взлететь наверх. Нас будет много, таких вот воздушных шариков, которые летят не высоко в небо, а вдоль нашей прекрасной земли. Это будет наша общая энергия, наша сила, наша материализация мысли, если хотите. Она защитит наш земной шар, укроет его как атмосфера, и смерть отступит. Ее станет меньше. Потому что люди станут крепче духом. А здоровый дух делает здоровым тело.

Мы должны перестать бояться смерти. Потому что она в какой-то степени — продолжение жизни. Потом, гораздо позже.

А пока у нас есть еще дела на земле.

Согласны с автором?

Да
Нет

Почитайте также другие колонки Анны Шмелевой — например, о гражданской войне из-за вакцинации и о том, от чего нужно защищать детей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления