E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Умерла подруга, ее муж и мама». Екатеринбуржцы-антиваксеры — о том, что заставило их передумать

«Умерла подруга, ее муж и мама». Екатеринбуржцы-антиваксеры — о том, что заставило их передумать

Многие вакцинируются только после того, как на их глазах от ковида сгорают близкие

От коронавируса в России умирают более тысячи человек в день

Несколько дней назад мы опубликовали историю екатеринбурженки, буквально сгоревшей от коронавируса. Ей не было и 30 лет. Девушка не прошла вакцинацию — просто потому, что «не хотела прививаться».

Под публикацией развернулись ожесточенные баталии сторонников и противников вакцинации. Среди них выделялись мнения особенной категории горожан: тех, кто когда-то сам причислял себя к антипривочникам и считал, что коронавирус не страшен. Однако впоследствии каждый из них столкнулся с чем-то, что заставило их передумать.

Прочитайте истории бывших антиваксеров, рассказанные ими самими.

— Сам был антипрививочником. За 7 месяцев до прививки тяжело переболел ковидом, а недавно у друга сестра в 30 лет умерла от ковида. Буквально за 2 недели. Вот и думай — правда такие истории или вымысел. Но, скорее, правда.

— Людская тупость непобедима. Ведь именно из-за комментариев антиваксеров и случаются истории, как у этой умершей женщины. Мы с мужем тоже болели ковидом. Только я легко, а у него было поражение более 90%, полтора месяца на кислороде. Цитокиновый шторм, сепсис. Чудом остался жив. Очень ругаю себя, что не сделали прививку, начитавшись идиотов-антипрививочников.

— Соболезную родным умерших... Я тоже не хотела делать прививку. Сначала было просто недоверие, мы с мужем планировали беременность, и я боялась ставить вакцину. А муж вакцинировался, иначе от работы отстранили бы. В итоге осенью заболели. Сначала муж, но перенес достаточно легко. Пару дней держалась температура 38 — и всё. Следом заболела я. Три дня была температура в 40 градусов, которая сначала сбивалась, а потом перестала реагировать на парацетамол и нурофен. Вызвали скорую, увезли в больницу. Поражение 20%, сатурация 97. В больнице температуру сбили, но улучшения не чувствовала, только хуже стало. Пролежала в больнице почти две недели.

«Всё время лежала на животе, под кислородом, в живот два раза в день кололи гепарин. Все руки были исколоты от капельниц, уколов и заборов крови»

— В туалет ходила по стеночке, чтобы не упасть, хотя медсестры предлагали утку или памперс. Вообще медперсонал делает всё и даже больше. Постоянно заходят. Приносят еду, измеряют температуру, сатурацию, ставят уколы, капельницы, берут кровь, меняют памперсы, выносят утки, 3–4 раза за день моют пол, рассказывают, как делать дыхательную гимнастику. И ладно, когда это одна палата, а когда их десять и в каждой палате по 4–6 человек? А сколько из них задерживаются? Не видела такого, чтобы хоть одна бросила нас и сказала: моя смена закончилась, дальше сами как-нибудь. Нет, все вежливо и приветливо передавали новой смене.

— То, что от ковида умирают — правда. У меня в ноябре от ковида умерла подруга, ее муж и ее мама. Сразу три смерти в семье. Все без прививки. Вот так. Это реальная жизнь.

«Люди, вы нормальные? У меня умерли уже 13 знакомых. И все непривитые, так же себя вели! Дремучая невежественность!»

— Всегда думала, что нас это не коснется. Летом довольные собрались на юбилей к бабуле. Привиты были с мужем, срок подходил к полугоду. Родственники приехали с пяти разных городов. Веселились, ели, танцевали. Через два дня после возвращения домой заболел муж. Те, кто привился недавно (месяц-полтора), не заболели вообще, те, кто был не привит (50–65 лет), лежали в больнице с поражением. К сожалению, бабули не стало. Даже на похороны ехать некому стало. Вот и погуляли, а через десять дней похоронили. И кто бы что ни говорил, лучше вакцинироваться. Мы с мужем лечились дома. Без осложнений.

— Каждый сам в ответе за свое здоровье и здоровье своих близких. И каждый сам определяет свой путь. Кто-то идет к смерти напрямую, кто-то окольными путями. Я тяжело переболел. Спустя 4 месяца поражение легких уменьшилось в 7 раз. 10% еще осталось. В новогодние праздники, спустя полгода, ставлю прививку.

«Никого ни к чему не призываю. У каждого своя голова, пусть и определяет свое направление по жизни»

— Две сестры старше семидесяти. Привитая и непривитая. Привитая 2 недели полежала и вышла. Бегает, командует. Другая сестра — на ИВЛ, поэтапное отключение почек, печени, сердца. С августа по ноябрь пролежала в больнице. Теперь заново учится ходить. История моей семьи.

А в вашем окружении есть те, кто тяжело болел коронавирусом или умер от него?

Есть тяжело болевшие, но никто не умер
К сожалению, есть и умершие
Нет

С января в регионе начнут прививать детей. Врачи отвечали на 7 главных вопросов о детской вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления