E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор Могут быть проблемы с сердцем? Семь главных вопросов врачам о вакцинации детей от COVID-19

Могут быть проблемы с сердцем? Семь главных вопросов врачам о вакцинации детей от COVID-19

Мы обсудили с инфекционистами, как подростки перенесут «Спутник M»

Детские инфекционисты ответили на вопросы переживающих родителей о вакцинации против COVID-19

В последние месяцы по всей стране идут жаркие споры на тему детской вакцинации. Многие родители выступают против, потому что им не хватает достоверной информации.

Вместе с детскими специалистами мы разобрали проблемы, которые волнуют мам и пап. Зачем прививать детей? А что если будут последствия? Какие есть противопоказания и как вакцина действует на организм ребенка? На эти и другие вопросы отвечают врачи.

Зачем прививать подростков

— С тех пор как распространился дельта-штамм вируса, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких, — сказал детский врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. — В четвертую волну детские отделения были забиты. Подростки попадали в реанимацию, особенно те, у кого была фоновая патология.

По словам специалиста, у детей уже были летальные случаи из-за COVID-19. После заболевания у них может развиться мультисистемный воспалительный синдром — серьезное осложнение, требующее стационарного лечения.

— Зараженные дети — дополнительный источник инфекции, они могут заражать непривитых, пожилых и людей с фоновой патологией. Поэтому вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и для защиты окружающих, для которых они могут стать источником инфекции, — подчеркнул инфекционист.

Врач из инфекционного госпиталя в Екатеринбурге подтверждает информацию о том, что во время четвертой волны в нашем регионе резко стали болеть дети.

— Вирус очень помолодел, и мы это заметили еще по «дельте», — рассказал инфекционист из Екатеринбурга. — Осенью в Свердловской области очень много детей болели в тяжелой форме. С учетом этого не исключаю, что дети и дальше будут болеть гораздо тяжелее.

По словам врачей, с тех пор как распространился вариант «дельта», подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию

Почему вакцинация с 12 лет и что делать с теми, кто младше


Детский инфекционист из Екатеринбурга:

— Когда разрешат вакцинировать детей 12–17 лет, я считаю, что нужно их защитить, ведь они стали переносить коронавирус ничуть не легче взрослых. Что касается маленьких детей, то инфекционисты всегда говорят, что родителям нужно избегать скученности людей, не ходить с ними в торговые центры, общепиты. Малыши до года очень подвержены инфицированию, в этом возрасте меры особенно важно соблюдать. Но дети часто заражаются от взрослых, поэтому им тоже нужно соблюдать меры предосторожности: это промывание ротоносоглотки после какого-то контакта и каждый день перед сном. Можно использовать для детей в качестве профилактики капли «Гриппферон», их можно применять с рождения.

Андрей Поздняков, детский врач-инфекционист:

— В 12 лет у ребенка уже нормальный сформированный иммунитет. К тому же дозировка у детского «Спутника» будет намного меньше, и для детского организма это «плюнуть и растереть» по сравнению с тем, с чем он сталкивается в повседневной жизни. Это не сравнится с тем, если ребенок заболеет коронавирусом. Дети — это совершенно пластичные существа, после 10 лет у них иммунная система работает так, как у взрослых, но она еще не измучена. У них нет фоновой патологии, хронических заболеваний, поэтому как раз их иммунная система «проглотит» прививку и совершенно не подавится.

Медики считают, что в 12 лет детям точно безопасно делать прививку от коронавируса, потому что у них уже нормально сформирован иммунитет

Как вакцина влияет на организм ребенка


— Детский организм реагирует на прививку лучше, чем у взрослых, потому что дети более здоровые существа, — отметил Андрей Поздняков. — Вакцина как препарат достаточно безобидна. Ее ввели, и иммунная система отработала, потому что это чужое, попавшее в наше святая святых. Она работает так, как и должна работать. Вакцина — она как клетка, аллерген или истинный микроорганизм, иммунитет сработает совершенно стереотипно. 12-летние дети весят меньше, чем взрослые, поэтому у них доза вакцины уменьшается, приводится в соответствие с росто-весовыми характеристиками.

По составу она полностью идентична той, что вводят взрослым. Отличие только в дозировке: концентрация действующего вещества в детской вакцине в пять раз ниже, чем во взрослой. Результаты клинических испытаний уже показали, что даже при сниженной дозировке дети вырабатывают адекватный иммунный ответ. Вакцинацию дети переносят легко, практически без побочных эффектов.

Но даже если детям введут нормальную дозу «Спутника V», ничего с ними не будет. Другой вопрос — зачем вводить много, если можно ввести меньше, а эффект будет такой же. Сейчас как раз отрабатывают, сколько нужно ввести, чтобы был нужный уровень антител, выбирают подходящую концентрацию.

А что если будут отдаленные последствия?

— Про ковид вам никто ничего не скажет, и это самый главный антиваксерский вопрос: «А вот будут отдаленные последствия». Боже мой, мы не знаем ничего по одной простой причине: потому что не прошло достаточно времени, — поделился Андрей Поздняков. — Если ввести летальную дозу живого вируса, возможно, кто-то заболеет, а бояться вакцинации и думать, что она навредит организму, — это смешно.

По составу детская вакцина полностью идентична той, что вводят взрослым. Отличие только в дозировке

Прививают ли детей в других странах?


— Да, прививают, и очень активно, — рассказал детский инфекционист Андрей Поздняков. — Лидер по детской вакцинации — Китай. Там вакцинировано несколько десятков миллионов детей, начиная с трехлетнего возраста. Половина детей в возрастной категории 12 лет и старше уже ревакцинирована. В стране уже есть огромный опыт в детской вакцинации, так как они понимают, что с эпидемиологической точки зрения дети могут быть источником распространения инфекции.

В Израиле тоже полным ходом идет вакцинация детей от 5 до 11 лет. От 12 лет и старше уже привиты. В США вакцинируют в возрасте от 12 лет и старше, по младшим категориям пока идут исследования. И это неполный список стран, в мире активно идет детская вакцинация.

Побочных эффектов от вакцины почти никто не зарегистрировал. У детей, привитых матричными и РНК-вакцинами, отмечались редкие случаи миокардита, но все они были доброкачественными и прошли на обычной симптоматической терапии.

Есть ли противопоказания?


— Противопоказания к вакцинации — тяжелые аллергические реакции на введение вакцины, тяжелые системные аллергические реакции, — объяснил врач. — С осторожностью стоит прививать детей с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями. Решение нужно принимать в зависимости от того, компенсировано или не компенсировано заболевание. К сожалению, эти дети в группе риска тяжелого течения СOVID-19, их нужно прививать, но только когда они получают терапию или находятся в ремиссии основного заболевания.

Противопоказанием к вакцинации служат тяжелые аллергические реакции

Что может случиться, если ребенок заболеет COVID-19 сразу после прививки?


— Здесь возможны два варианта развития событий: ребенок либо не заболеет, либо наоборот, будет переносить инфекцию тяжелее. Однако сейчас мы находимся в условиях, когда вакцинация чрезвычайно важна, поэтому надо прививаться, но быть осторожным. Можно запланировать вакцинацию перед выходными, когда у ребенка будет возможность два-три дня побыть дома, — посоветовал детский инфекционист.

Ранее глава департамента образования Екатеринбурга говорил о том, что вакцинация несовершеннолетних может стать обязательной, но областные власти эту информацию опровергли. При этом врач уверен, что прививать детей от ковида необходимо, но сделать это будет практически невозможно из-за протестов населения. Екатеринбуржцы, например, уже устраивают жесткие споры на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления