E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Реанимация заполнена всегда»: врачи из красных зон рассказали, кто тяжелее всего переносит ковид

«Реанимация заполнена всегда»: врачи из красных зон рассказали, кто тяжелее всего переносит ковид

Публикуем рассказы медиков из Екатеринбурга

На 12 декабря в Свердловской области 636 человек с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии

В Свердловской области с начала пандемии подтвердилось уже 186 767 случаев коронавируса. Причем из тех, кто болеет ковидом прямо сейчас, в больницах находится около четырех тысяч человек, 636 из них — в тяжелом состоянии, 409 — в реанимациях, 326 — на аппаратах ИВЛ.

Екатеринбургские врачи, работающие в красных зонах, рассказали, как обстоят дела в больницах.

— Все случаи тяжелые и непредсказуемые. И в наблюдении они [пациенты] действительно нуждаются постоянно. Тяжелее всего — морально: COVID-19 скоротечен, непредсказуем, тяжело протекает. Наблюдаю пациентов в реанимации, вижу, насколько тяжело протекает болезнь. А все привитые пациенты намного легче переносят болезнь, — рассказывает травматолог-ортопед городской больницы № 36 Александр Гордеев. — Люди с хроническими заболеваниями — они должны прививаться в первую очередь. Для этого нужно обратиться к терапевту, и не надо ничего выдумывать. Многие, с кем я общаюсь в реанимации, придумывали для себя какие-то несуществующие отговорки, или говорят, что не успели привиться — это вообще уже что-то с чем-то.

«Приходишь на работу, пациент в добром здравии, а на следующем дежурстве он уже в реанимации»

Врачи говорят, что реанимации в ковидных больницах всегда заполнены, причем в эту волну болезнь протекает гораздо тяжелее.

— Реанимация заполнена всегда. Эта волна — пациенты тяжелые. Основная масса — непривитые, многие с ожирением, сахарным диабетом, сопутствующими патологиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями. А COVID-19 обостряет сопутствующие заболевания. У диабетиков сахара поднимаются до 30 единиц. Приходится назначать инсулины, — говорит врач-терапевт Елена Дедюхина. — У гипертоников сильно понижается давление. Систолическое до 90–80 — для них это непривычно и тяжело.

Все врачи сходятся во мнении, что единственный способ защититься от коронавируса и тяжелого течения болезни — это вакцинация.

— Самое тяжелое в данной болезни то, что она неизбежно протекает с явлениями дыхательной недостаточности: человек не может дышать, задыхается. Я всем рекомендую соблюдать противоэпидемические меры: это ношение масок и вакцинация. Вакцинация — пока единственный метод предотвращения тяжелого течения коронавирусной инфекции, который действительно работает, и мы это видим, — отмечает нейрохирург Кирилл Погребняк.

Ранее мы публиковали подборку историй людей, которые были категорически против вакцинации от коронавируса, но в итоге поменяли свое мнение. Где в Екатеринбурге и области можно привиться на будущей неделе, смотрите по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления