E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе В Свердловской области почти месяц снижается заболеваемость ковидом. Пора ли ослаблять режим?

В Свердловской области почти месяц снижается заболеваемость ковидом. Пора ли ослаблять режим?

В норму пришел и коэффициент распространения инфекции

Всего с начала эпидемии в Свердловской области было зарегистрировано 192 479 случаев коронавируса

В Свердловской области уже 25 дней снижается заболеваемость коронавирусной инфекцией. Так, 25 ноября за сутки подтвердилось 734 новых случая заражения, а накануне, 20 декабря, их было уже 615. Коэффициент распространения коронавируса при этом равен 0,97 во всей области и 0,79 в Екатеринбурге.

Ранее власти не раз заявляли, что говорить об ослаблении режима ограничений можно будет только тогда, когда этот показатель будет меньше единицы. Также на строгость режима влияют еще два фактора: количество свободных коек под ковид в больницах должно быть не меньше половины от общего числа (их тоже освобождают всё чаще) и количество проведенных тестов на наличие заболевания — не меньше 70 на 100 тысяч жителей (у нас сейчас 331).

В региональном управлении Роспотребнадзора E1.RU в очередной раз подтвердили, что ориентируются именно на эти показатели, однако не смогли ответить на вопрос, ждать ли теперь смягчения режима ограничений.

— Ограничения вводятся оперштабом, и все вопросы к нему, — ответили в Роспотребнадзоре.

В оперштабе по борьбе с ковидом на вопрос E1.RU пока не ответили.

Однако эпидемиологи говорят, что в ближайший месяц-полтора начнет распространяться штамм «омикрон» и заболеваемость снова резко подскочит.

— По данным тех европейских стран, где регистрируется прирост «омикрона», можно говорить, что к коэффициенту распространения будет добавлено как минимум 0,2–0,4 пункта. То есть в Екатеринбурге мы можем выйти на коэффициент 1,2 и 1,4, а это даст очень резкий прирост инфицированных и неизбежно скажется на количестве случаев госпитализации, — объяснял E1.RU ранее врач и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

Именно с этим и может быть связано то, что действующие ограничения всё не отменяют. Хотя часть из них абсолютно бессмысленна — так говорят как минимум о запрете на работу общепита по ночам. Поэтому в Челябинской области эту меру отменили, а в Тюменской области и вовсе отказались от QR-кодов.

Можно ли ослаблять режим ограничений в Свердловской области?

Всего проголосовало: 1427
Да, отмените все ограничения
Да, разрешите барам и ресторанам работать по ночам
Да, нужно отменить QR-коды
Нет, пока ослаблять режим рано

Что касается отмены QR-кодов, то власти Свердловской области ранее заявляли, что отменят их только при значительном снижении заболеваемости, когда число новых случаев будет измеряться не сотнями, а десятками. Накануне эту систему жестко раскритиковал глава Екатеринбургской епархии. Причем со всеми его высказываниями согласился и врач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления